Психологи и поведенческие экономисты обнаруживают: рост доходов меняет мышление и самовосприятие человека — и это не может не отражаться на его кошельке, сообщает «Тинькофф Журнал» , сообщает  prodengi.kz.

Как избавиться от нехватки денег | Новости банкротства

Что такое инфляция образа жизни

В 2018 году профессор Гарвардской школы бизнеса Майкл Нортон опросил более 4000 американских миллионеров. Он задавал вопросы о том, насколько они удовлетворены жизнью и сколько денег им потребуется, чтобы стать совершенно счастливыми. Большинство ответило, что для этого их состояние должно увеличиться в два-три раза. Даже миллионы долларов на счету не спасают от ощущения, что денег недостаточно.

Это ощущение часто приводит и миллионеров, и обычных людей к инфляции образа жизни — так ученые называют тенденцию к увеличению расходов по мере роста дохода.

Чем больше человек зарабатывает, тем больше он тратит — но не за счет жизненно необходимых трат на лечение или питание, а за счет второстепенных покупок, которые повышают уровень жизни и статус.

Как правило, необязательные расходы растут постепенно и незаметно — и в этом коварство инфляции образа жизни. Например, человек начинает каждый день покупать кофе навынос и позволяет себе изредка ездить не на метро, а на такси. Потом такие траты становятся привычными и повторяются все чаще. К ним прибавляются более роскошные привычки, например покупать новую модель Айфона каждый раз, когда «Эпл» ее выпускает.

Покупать больше, когда можешь это себе позволить, вполне естественно и часто даже полезно. Например, можно обойтись и без клининга — это необязательная трата. Но если делегировать уборку, сэкономленные время и силы можно тратить на работу — или просто больше отдыхать. Так что до определенной степени инфляция образа жизни нормальна. Но иногда новые привычки становятся проблемой. 

Источник  prodengi.kz

 

Человек, попавший в ловушку инфляции образа жизни, воспринимает свои новые потребительские привычки не как излишества, а как необходимость, даже если речь идет о жизни во дворце. В итоге ему может быть сложно откладывать деньги — или его траты могут и вовсе стать больше заработка.

 

Главные признаки инфляции образа жизни

 

Ваш доход увеличился, но при этом:

 

Вы откладываете столько же денег, сколько и раньше, или не откладываете вовсе.

 

Вы тратите деньги на то, что раньше не могли себе позволить. Например, на новейший Айфон или отпуск на Бали. Раньше отсутствие этих товаров и услуг не вызывало неудобств, но сейчас они кажутся вам не роскошью, а предметами первой необходимости.

 

Ваш бюджет пополняется новыми статьями расходов, причем регулярными. Например, раньше вы готовили еду сами, а теперь каждый месяц тратите деньги на доставку готовой еды.

 

Обычно инфляция образа жизни происходит после событий, которые одновременно изменяют и доход, и социальный статус человека. Например, он выпускается из университета и наконец-то начинает серьезно работать или получает повышение на работе.

 

Некоторые экономисты считают, что особенно опасно быстрое повышение дохода. Это делает уязвимыми перед инфляцией образа жизни молодых специалистов 20—35 лет. Они начинают со стартовых позиций и быстро добиваются повышения. При этом обычно меньше думают о накоплениях, чем люди постарше — хотя бы потому, что до пенсии еще далеко.

 

Возможна и обратная ситуация: доход снижается, например, из-за потери работы, но человек продолжает тратить столько же, сколько и раньше. Из-за этого инфляции образа жизни сильно подвержены пенсионеры.

 

Проблемы, связанные с инфляцией образа жизни, кажутся легко обратимыми — достаточно отказаться от излишеств. Но все не так просто, потому что у такого поведенческого паттерна есть глубокие психологические причины: неуверенность в себе и бесконечная погоня за счастьем.