Власти бельгийской провинции Валлония вынесли на рассмотрение вопрос об отключении освещения скоростных шоссе. Этот шаг предполагается предпринять для экономии электроэнергии , сообщает profile.ru.

Лучшие рестораны и кафе Брюсселя: рейтинг, фото, описание, цены

При этом предложение о приостановке освещения дорог – лишь одна из мер, которые собираются в комплексе принять федеральные власти страны. Такой шаг рассматривается по предложению главы провинции Валлония Элио Ди Рупо.

Уже на федеральном уровне планируется снизить температуру во всех государственных учреждениях до +19°C. Кроме того, власти Бельгии рассматривают возможность начать отключать подсветку федеральных зданий и памятников с 19:00 до 6:00.

Бельгия – не единственная страна Евросоюза, вынужденная прибегнуть к ограничениям на электроэнергию. Стоимость этого ресурса в Европе постоянно растет, что обусловлено не только ограничениями поставок газа из России, но и аномально жарким летом: из-за высоких температур в августе пересыхали многие водные пути, которые использовались для выработки гидроэлектроэнергии или охлаждения атомных станций.

Автор Сергей Бунеев

Источник profile.ru