В июле украинские СМИ сообщали о достижении рекордного уровня безработицы в 35%. До конца года на Украине Министерство экономики ожидает сокращения этого показателя, и в 2023 году по прогнозам он будет равен 28,2%. Средняя зарплата в следующем году прогнозируется в размере чуть менее $500 (18508 гривен). Об этом в пятницу, 2 сентября, пишет ТАСС со ссылкой на украинское издание, которое приводит данные источника в кабмине , сообщает  profile.ru.

В Министерстве экономики Украины также оценивают сокращение ВВП по итогам 2022 года более чем на треть. А в 2023 году ожидается стремительный рост цен. Отмечается, что инфляция по итогам 2023 года может составить 30,6%. В июле этого года она равнялась 22,2%.

В ведомстве дали прогноз и относительно соотношения гривны к доллару. Ожидается, что в следующем году курс доллара достигнет 50 гривен при нынешних 37, а индекс потребительских цен составит 30,6%.

Тем не менее издание отмечает, что обычно макропрогнозы правительства сбываются достаточно редко. Они требуются только для расчета будущих доходов и расходов в бюджете страны.

Автор Анастасия Романова

Источник profile.ru