При проживании в арендном жилье могут возникать риски внезапного выселения. О том, куда жаловаться казахстанцам в подобных случаях и можно ли оспорить решение арендодателя, рассказали в Министерстве юстиции РК , сообщает  nur.kz.

Расторжение договора аренды жилья | Журнал Neue Zeiten

На фоне активного роста цен и сообщений о якобы массовом ажиотаже на рынке жилья казахстанцы могли столкнуться с определенными трудностями.

Например, подорожание аренды снижает количество доступных предложений. А те, кто уже снимает жилье, могут столкнуться с принудительным выселением владельцем жилья за отказ платить больше на фоне роста цен.

Согласно сообщению Министерства юстиции, арендодатели не должны выселять арендаторов без наличия законных оснований. А сами казахстанцы в этих случаях имеют право обжаловать выселение.

Когда могут расторгнуть договор аренды

В сообщении ведомства указывается, что аренда является одним из видов имущественного найма. А его условия должны быть зафиксированы договором, в котором указываются: сроки и сумма оплаты, условия повышения цен, расторжения и так далее.

При этом договор аренды сроком более одного года нужно зарегистрировать в НАО «Правительство для граждан» (ЦОН). Аренда жилья. 

В свою очередь, расторжение договора в одностороннем порядке арендодателем допускается только в случаях, отмеченных в 556 статье Гражданского кодекса:

1. если арендатор пользуется жильем, существенно нарушая условия договора или назначение имущества, несмотря на письменное предупреждение арендодателя о прекращении таких действий; если арендатор умышленно или по неосторожности существенно ухудшает имущество;

2. если более двух раз по истечении установленного договором срока платежа не вносится арендная плата;

3. если наниматель не производит капитального ремонта имущества в установленные договором найма сроки, а при отсутствии их в договоре – в разумные сроки в тех случаях, когда в соответствии с законодательными актами или договором обязанность капитального ремонта лежит на нанимателе.

А если владелец жилья безосновательно требует освободить квартиру, то арендаторы могут обратиться с жалобой.

Однако не следует забывать о том, что арендаторов могут выселить при объективных причинах. Арендаторы съезжают из квартиры.

Куда жаловаться при незаконном выселении

Для получения юридической консультации по вопросам аренды жилья казахстанцы могут обратиться в бесплатную круглосуточную правовую информационную службу Министерства юстиции. Для этого нужно позвонить по номеру «119».

Также можно обратиться в региональные коллегии адвокатов и палаты юридических консультантов.

В свою очередь бесплатную консультацию за счет государства у частных адвокатов и юристов могут получить:

  • участники Великой Отечественной войны или приравненные к ним лица, ветераны боевых действий на территории других государств, военнослужащие срочной службы;
  • лица с инвалидностью первой и второй групп, а также пенсионеры по возрасту, по вопросам, не связанным с предпринимательской деятельностью;
  • многодетные семьи;
  • малообеспеченные лица (семьи), имеющие среднедушевые доходы в месяц ниже черты бедности, установленной в областях, городах республиканского значения, столице. Напомним, что арендодатели должны выплачивать налоги за свою деятельность, чтобы избежать штрафов.

Автор  Марк Мауленкулов

Источник  nur.kz