Экспертное сообщество по-прежнему недовольно работой министерств и ведомств ,  сообщает  365info.

Новые кадровые назначения в Казахстане: 16 Января 2016, 13:25 - новости на  inform.kz

Ррейтинг управленческой элиты за III квартал 2022 года подготовил общественный фонд «Стратегия». В опросе принял участие 21 эксперт. Оценка производилась по семибалльной шкале, где 1 – самый низкий показатель характеристики, а 7 – наивысший.

В отличники не выбился никто

По итогам III квартала 2022 года только пять государственных институтов преодолели рубеж в 4 балла по семибалльной шкале:

  • сенат
  • государственный советник
  • мажилис
  • министерство иностранных дел
  • Счетный комитет

Хотя во втором квартале таковых было всего три, в этот раз прибавились МИД и Счетный комитет.

Самым эффективным государственным органам, по мнению экспертов, является сенат.

Во многом это стало заслугой председателя палаты Маулена Ашимбаева, чью эффективность эксперты оценили в 4,5 балла

Эффективность Ашимбаева эксперты объясняют тем, что тот проводит достаточно эффективный контроль над работой депутатов и обеспечивает «нужный результат» («все у него послушные»). В то же время некоторые эксперты выразили скепсис относительно его деятельности («У Ашимбаева нет масштабности в работе»).

Государственный советник на этот раз расположился на втором месте. В сравнении с предыдущим кварталом позиция госсоветника незначительно ухудшилась (4,26 балла). На этот раз результат был обеспечен во многом благодаря информационной открытости, которую оценили в 4,5 балла. Это самый высокий результат среди всех госорганов.

Хотя в целом эффективность Ерлана Карина эксперты оценили на 4,29 балла, некоторые эксперты все же выразили недовольство его работой («В чем смысл досрочных президентских выборов?»).

 Мажилис на этот раз снова оказался на третьем месте. В сравнении с предыдущим кварталом несколько ухудшился показатель информационной открытости, зато вырос показатель эффективности работы руководителя Ерлана Кошанова, которую эксперты оценили в 4,21 балла.

Некоторые эксперты сделали замечания по поводу информационной открытости органа («Кошанову следует больше встречаться с журналистами и давать интервью по различным вопросам. В первую очередь акцент на таких встречах необходимо делать на законотворчестве, обосновывая приоритетность отдельных законопроектов»).

Информационная открытость хромает

Министерство иностранных дел существенно улучшило показатели, поднявшись с шестого на четвертое место и опередив все органы правительства

(единственный орган, набравший более четырех баллов). Высокие показатели министерства во многом обеспечены за счет эффективности работы министра Мухтара Тлеуберди, которую эксперты оценили в 4,29 балла. Показатель информационной открытости также существенно вырос и составил 4,21 балла.

Расположившийся на пятом месте Счетный комитет по контролю за исполнением республиканского бюджета также улучшил свои показатели, хотя и опустился в общем рейтинге на одну позицию. Причем эффективность работы главы ведомства Натальи Годуновой эксперты оценили в 4,5 балла. Это наряду с показателями главы сената является наиболее высокими среди всех руководителей государственных органов в стране

Однако показатель информационной открытости у ведомства ниже, чем у первой четверки лидеров (3,93 балла).

Администрация президента на этот раз опустилась на шестое место и получила 3,79 балла. При этом эффективность всего органа в целом эксперты оценили выше, чем его структурных подразделений.

Внутриполитический блок АП, курируемый Аидой Балаевой, был оценен выше всех (3,76 балла), в то время как правовой блок, который курирует Ержан Жиенбаев, как и в предыдущем квартале, имеет один из самых низких показателей среди всех госорганов (2,08 балла), занимая предпоследнюю строчку в общем рейтинге.

Самый низкий балл правовой блок АП имеет по информационной открытости, которую эксперты оценили в 1,85 балла («Совершенно неизвестно, чем занимается и каковы результаты его работы»). В свою очередь, эффективность работы остальных подразделений АП была оценена экспертами достаточно высоко.

 

Автопром растет — это заслуга

В III квартале 2022 года премьер-министр Алихан Смаилов опустился на две позиции в сравнении с предыдущим кварталом, заняв 18-ю строчку в общем рейтинге и набрав 3,29 балла. Его личную эффективность эксперты оценили еще ниже- в 3 балла. Многие считают, что о деятельности Смаилова на посту главы правительства ничего сказать нельзя («Пока ничем особенным себя не проявил, как и на предыдущих постах», «Пытается что-то делать, но по тупым методичкам»).

Позицию первого вице-премьера Романа Скляра эксперты оценили несколько выше — в 3,36 балла, а личную эффективность — в 3,5 балла. Основная его заслуга, по мнению экспертов, заключается в том, что «автопром растет».

Наиболее эффективным министерством, помимо МИД, эксперты посчитали Минтруда и соцзащиты населения, которым с недавнего времени во второй раз руководит Тамара Дуйсенова. Показатель ее личной эффективности (3,79 балла) несколько выше, чем общий показатель министерства (3,6 балла).

Наименее эффективным эксперты посчитали Министерство информации и общественного развития, которое набрало 2,41 балла и заняло «почетное» 46-е место. Личную эффективность министра Дархана Кыдырали эксперты оценили в 2,38 балла. В сравнении с предыдущим кварталом ведомство ухудшило свои показатели на 0,19 балла. Во многом низкие показатели эффективности министерства, также как и показатель личной эффективности руководителя, обусловлены, во-первых, сравнительно недавним назначением, и во-вторых, отсутствием понятной деятельности («Кыдырали – новенький тихушник. Кто ничего не делает, тот не ошибается»).

В целом социологи отметили, что ни одно министерство и агентство, за исключением МИД, не преодолело порог в 4 балла

К условно эффективным министерствам эксперты также отнесли Министерство просвещения (3,6 балла) и Министерство цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности (3,6 балла), у которых такие же показатели, как и у МТСЗН, однако их руководители имеют более низкий балл личной эффективности, чем Дуйсенова.

Лучшие по категориям

В ТОП-10 по параметру «оценка ситуации в курируемой сфере» первую позицию занимает мажилис с показателем в 4,36 балла. На второй позиции сенат с показателем в 4,29 балла. В тройку лидеров вошел также МИД с показателем в 4,14 балла. Замыкает «десятку» Министерство труда и социальной защиты населения с показателем в 3,5 балла.

В ТОП-10 по параметру «Информационная открытость» первую позицию занимает государственный советник с показателем в 4,50 балла. На второй позиции расположился сенат с показателем в 4,29 балла. На третьей позиции также МИД с показателем в 4,21 балла. Замыкает «десятку» МЧС с показателем в 3,71 балла.

В ТОП-10 по параметру «Эффективность работы руководителя» первую строчку разделили между собой Маулен Ашимбаев и Наталья Годунова с показателем в 4,5 балла. Вторую строчку делят между собой Мухтар Тлеуберди и Ерлан Карин с показателем в 4,29 балла.

В целом в сравнении с предыдущим кварталом целых шесть глав ведомств имеют показатели выше 4 баллов. Помимо Тлеуберди, из числа министров в ТОП-10 вошла также Тамара Дуйсенова, которая расположилась на 10-м месте и набрала 3,79 балла.

Автор Ренат Кадыров

Источник 365info.kz