Значительное замедление темпов экономического роста страны с 4,6% в начале уходящего года до 2,7% по итогам января-ноября повлекло за собой негативную перемену и на биржевом валютном рынке. Исключение здесь составила лишь американская валюта , сообщает 365info.

Курс 1 юань (CNY) = 8.18 рубль (RUB) | Пикабу

Как и в октябре, в последний месяц минувшей осени продолжился рост оборотов по доллару США на Казахстанской фондовой бирже (KASE) в секторе торговли иностранными валютами. Ноябрьский общий объем сделок по американской валюте увеличился к предшествующему месяцу на 12,4% до максимума текущего года в $3 млрд 68,4 млн (в абсолютном выражении – на $348,5 млн) после роста за октябрь к сентябрю соответственно на 32,4% или $690,2 млн.

Зато по другим ключевым валютам, торгуемым на KASE, в ноябре сложился значительный спад оборотов. По российской валюте объем торгов сократился к октябрю в 1,9 раз до 22 млрд 725,8 млн рублей, китайской – в 2,9 раз до 596,3 млн юаней, единой европейской валюте – в 13,7 раз до 0,3 млн евро! В итоге общий объем торгов по всем валютам в тенговом эквиваленте, увеличивавшийся ежемесячно с мая уходящего года, обвалился в ноябре по сравнению с октябрем в 1,9 раз до 1 трлн 740,7 млрд тенге. Такой резкий спад сигнализирует о серьезных проблемах в национальной экономике, обострившихся к концу года, и нарастающих трудностях в торговле Казахстана с ключевыми партнерами.

По данным аналитиков KASE, среднедневной объем торгов инвалютами на биржевом рынке уменьшился с 164,6 млрд тенге до 79,1 млрд тенге, среднедневное количество сделок выросло с 374 до 381, средний объем одной сделки понизился с 440,5 млн тенге до 207,5 млн тенге.

В Нацбанке же отмечают отсутствие каких-либо серьезных проблем на внутреннем валютном рынке и стабильность обменного курса тенге в ноябре. Поддержку казахстанской валюте оказывали как продажи инвалюты экспортерами для уплаты квартальных налогов, так и продажи субъектов квазигосударственного сектора в рамках обязательной реализации ими части валютной выручки в объеме $500 млн. Это позволило Нацбанку обойтись без интервенций на внутреннем валютном рынке. Кроме того, им было продано $70 млн для обеспечения трансфертов из Национального фонда в республиканский бюджет.

В секторе операций валютного свопа KASE, где объем сделок с долларом растет с августа, и в ноябре сохранилась позитивная динамика в виде увеличения оборотов к октябрю еще на 1,0% до $4 млрд 653,1 млн, в абсолютном выражении – на $46,5 млн. По итогам же 11 месяцев объем сделок с долларом вырос весьма значительно – в 2,4 раза или на $30 млрд 24,6 млн до $53 млрд 120,6 млн, что обычно сигнализирует о приближении очередной девальвации казахстанской валюты.

Кроме доллара, сделки валютного свопа заключаются на KASE с евро и рублем, но объемы операций по этим валютам за 11 месяцев оказались гораздо скромнее по сравнению с долларом – в эквиваленте соответственно $355,8 млн и $2 млрд 138,5 млн. А наиболее активными участниками рынка операций валютного свопа KASE по-прежнему выступают «Банк Фридом Финанс Казахстан», «Народный банк Казахстана» и межгосударственный «Евразийский банк развития».

Объемы торгов долларом США на Казахстанской фондовой бирже (KASE), млн USD

Примечание: * — рассчитано на основе данных KASE

Автор Тулеген Аскаров

Источник 365info.kz