Официально трудоустроенные работники имеют право на ежегодный отпуск. Его продолжительность и оплату определяют законы РК. Нормативные акты подскажут, на какую сумму отпускных можно рассчитывать , сообщает nur.kz .

Как рассчитываются отпускные в Казахстане ᐈ zakon.kz

Общие правила предоставления и оплаты отпусков

Все вопросы трудовых отношений в Казахстане регулирует Трудовой кодекс. Документом установлено, что все работающие имеют право на ежегодные оплачиваемые трудовые отпуска (ст. 87) для отдыха, восстановления работоспособности, укрепления здоровья. При этом за работником сохраняется рабочее место и средняя зарплата. Отпуска могут быть основные и дополнительные.

Законом предусмотрены также социальные отпуска (без сохранения зарплаты, учебные, связанные с беременностью и родами, уходом за ребенком). Большинство из них оплачивается иначе, чем трудовые отпуска.

Продолжительность основного оплачиваемого отпуска составляет 24 календарных дня (ст. 88). Дополнительный отпуск не менее 6 дней предоставляется в таких случаях:

  • Для работников, занятых на тяжелых работах, на вредных или опасных условиях труда. Перечень таких производств определен в специальном списке.
  • Лицам с инвалидностью 1-й и 2-й группы. По трудовым и коллективным договорам — отпуска поощрительного характера (за длительную непрерывную работу, выполнение важных и сложных задач).
  • Продолжительность оплачиваемого отпуска исчисляется в календарных днях без учета праздничных дней, пришедшихся на этот период (ст. 90). При этом дополнительный отпуск суммируется с основным. Оплачиваемый отпуск может быть разделен на части, но одна из них не может быть менее 14 дней (ст. 92, п. 3).

Когда должны выплачивать отпускные в Казахстане? Оплата должна быть не позднее, чем за 3 дня до начала отпуска. Но если отпуск предоставляется вне графика, отпускные могут быть выплачены не позднее 3 дней от его начала (ст. 92, п. 4). 

Правила расчета отпускных

Что входит в расчет отпускных в РК? Эти расчеты регулируются Едиными правилами исчисления средней заработной платы. При оплате трудового отпуска учитывается средний заработок работника в день за расчетный период. Расчетным периодом считаются 12 месяцев до отпуска (п.2, пп. 2).

Второй учитываемый показатель — количество рабочих дней, которые приходятся на период отпуска. При этом для расчета отпускных средний ежедневный заработок умножают на количество рабочих дней в период отпуска (п. 7).

В п. 6 установлено, что средний заработок рассчитывается с учетом доплат, надбавок, премий и других постоянных выплат. Среднедневной заработок исчисляется путем деления суммы начисленной зарплаты за весь расчетный период на количество рабочих дней в этот период (п. 8). Количество рабочих дней определяют по балансу рабочего времени за расчетный период.

Для примера сделаем расчет отпускных выплат работника, который трудится по графику 5-дневной 40-часовой рабочей недели. Он берет отпуск в марте 2023 года. Отпуск на 24 календарных дня продлится с 1 по 28 марта, потому что добавляются 4 праздничных дня — 8 Марта и Наурыз 21, 22 и 23 марта. В этот период по календарю — 8 выходных дней и 16 рабочих дней, которые должны быть оплачены. Норма рабочего времени за расчетный период 12 месяцев берется из баланса рабочего времени на 2022 и на 2023 год (в обоих случаях она равна 246 дням).

Как рассчитать отпускные в РК в 2023 году? Допустим, что ежемесячная зарплата работника составляла в течение года 150 тыс. тенге. Сначала вычислите среднедневную зарплату. Для этого сложите суммы зарплат за весь расчетный период (12 месяцев) и разделите общую сумму на количество рабочих дней: (150 000×12)÷246=7 317 тенге. Теперь среднедневной заработок умножьте на количество рабочих дней, которые приходятся на отпуск: 7 317×16=117 072 тенге. Это и будет сумма отпускных выплат. 

Оплата отпускных в отдельных случаях

У работников могут складываться разные обстоятельства в течение рабочего года: год может быть отработан не полностью, работник пребывал на больничном, не работал, пребывая в декретном отпуске или у него менялась зарплата.

Если прошло меньше года со дня трудоустройства и расчетный период отработан не полностью, в Трудовом кодексе (ст. 92, п. 1) предусматривается, что отпуск предоставляется за 1-й и последующие годы по соглашению сторон в любое время рабочего года. Комментируя это положение, специалист высшего уровня квалификации по вопросам труда и заработной платы Галина Дурановская делает вывод, что для оформления отпуска за первый и последующие годы необязательно отрабатывать 11–12 месяцев.

Среднедневной заработок в этом случае исчисляется так: сумма начисленной зарплаты за этот период делится на количество рабочих дней при пятидневной или шестидневной рабочей неделе за отработанное время (п. 9).

Законодательством предусмотрен расчет отпускных и в других особых случаях:

  • Если заработная плата не начислялась в расчетный период (например, работник пребывал в декретном отпуске по уходу за ребенком), среднедневной заработок рассчитывают за предыдущий период, предшествующий расчетному (п.10).
  • Если работник при поступлении на работу не получал зарплату в течение года, среднедневной заработок рассчитывают исходя из тарифной ставки должностного оклада (п. 12).
  • Особые условия предусмотрены, если работник в течение расчетного периода пребывал на больничном. Социальное пособие на время нетрудоспособности не учитывается при исчислении среднедневного заработка (согласно приложению к правилам). При этом число рабочих дней сокращается, а размер зарплаты корректируется согласно суммам выплаченных больничных.
  • Если в течение расчетного периода у работника повышался заработок, исчисление средней зарплаты производится с учетом коэффициента повышения в порядке, предусмотренном в п. 13.

Рассчитывая отпускные, следует также учесть, что все начисленные выплаты облагаются теми же налогами, взносами и отчислениями, что и зарплата, как предусмотрено Налоговым кодексом РК. 

При расчете отпускных учитывайте главные факторы. Помните, что отпуск начисляется в календарных днях, при этом дни праздников добавляются к нему. Оплачиваются при этом только рабочие дни. Приблизительный расчет отпускных можно сделать самостоятельно на основании законодательных норм и правил.

Автор Татьяна Марценюк

Источник nur.kz