Июньские обороты по доллару на биржевом спот- и своп-рынке Казахстанской фондовой биржи (KASE) по-прежнему остаются выше прошлогодних, что дает основание говорить о сохраняющихся девальвационных настроениях ее ведущих игроков , сообщает 365info.kz .

 Курс доллара снизился на валютных торгах

На спот-рынке доллара объем торгов за год увеличился на 21,3%, до 2 млрд 799,9 млн долларов США, в абсолютном выражении – на 491,2 млн. Правда, в этом году наблюдается снижение оборотов по американской валюте уже второй месяц подряд – в мае к апрелю на 6,7%, а за июнь к маю еще на 13,2%. Кстати, далеко не стабильная динамика складывается и по наличному доллару. По данным аналитиков Нацбанка, объем нетто-покупки этой валюты населением увеличился в мае по сравнению с апрелем на 40,1%, после чего снизился за первый месяц лета на 6,8%, до 102,6 млрд тенге в эквиваленте.

По другим ключевым валютам, торгуемым на KASE, в отличие от доллара в июне сложилась позитивная динамика объемов сделок. По единой европейской валюте после снижения оборотов в мае на 29% за июнь сложился значительный прирост на 41,7%, до 85,9 млн евро. По российской валюте объем торгов растет третий месяц подряд, начиная с апреля, и за первый месяц лета подрос еще на 28,1%, до 29 млрд 552,4 млн рублей. Нечто подобное наблюдается и по китайской валюте – по ней обороты увеличиваются второй месяц подряд с мая, при этом в июне сложился резкий рост в 3,1 раза, до 288,0 млн юаней.

Суммарный объем торгов инвалютами на спот-рынке KASE увеличился в июне к маю в тенговом эквиваленте на 27,4%, до 2 трлн 314,1 млрд тенге, а за первое полугодие по сравнению с аналогичным прошлогодним периодом – на впечатляющие 49,6%, до 12 трлн 327,1 млрд тенге. Среднедневной объем торгов в январе-июне составил 102,7 млрд тенге, среднедневное количество сделок – 447, средний объем одной сделки – 230 млн тенге.

Весьма высокая активность участников биржевого рынка сохраняется и в секторе операций валютного свопа с долларом, обеспечивающим им доступ к краткосрочной ликвидности. Кстати, по данным аналитиков Ассоциации финансистов Казахстана, профицит ликвидности сейчас весьма высок, составляя в среднем порядка 4 трлн тенге. Кроме того, привлекать короткую ликвидность под залог долларов дешевле по сравнению с операциями РЕПО, в которых в качестве залога выступают ценные бумаги.

По сравнению с прошлогодним июнем в текущем году объем сделок валютного свопа с долларом увеличился на 10,1%, до 8 млрд 643,1 млн долларов США, в абсолютном выражении – на 789,6 млн. Правда, к маю и здесь сложилось небольшое снижение — на 2,1%. В целом же за первое полугодие объем таких сделок с долларом вырос весьма значительно – на 60%, до 53 млрд 731,4 млн, в абсолютном выражении – на 20 млрд 157,6 млн.

По единой европейской валюте своп-сделок в этом году не было вообще. С российской валютой в июне сделки не заключались, поэтому в данных за первое полугодие их объем остался на уровне января — мая в долларовом эквиваленте — 658,2 млн долларов США.

В тенговом эквиваленте общий объем операций валютного свопа составил по итогам первого полугодия 24 трлн 558,9 млрд тенге (в том числе в июне — 3 трлн 880,3 млрд тенге), увеличившись по сравнению с аналогичным прошлогодним периодом на 57,5%. По выкладкам аналитиков KASE среднедневной объем операций в январе — июне составил 204,7 млрд тенге, среднедневное количество сделок – 21, средний объем одной сделки – 9,5 млрд тенге.

В отличие от спот-рынка, данные об активности участников которого KASE не сообщает с июля 2011 года, то есть уже более 12 лет (!), соответствующие сведения по своп-рынку инвалют публикуются регулярно. В июне наибольшей активностью отличились здесь Банк Фридом Финанс Казахстан, Kaspi Bank и Банк ЦентрКредит. По итогам же первого полугодия в лидирующее трио вошли первые два банка, тогда как третьим оказался Евразийский банк.

Объемы торгов долларом США на Казахстанской фондовой бирже (KASE), млн USD

Источник: KASE

Примечание: * — рассчитано на основе данных KASE

Автор Тулеген Аскаров

Источник 65info.kz