Большие оклады могут получать не только банкиры и финансисты, но также инженеры и сварщики. Еще казахстанцам предлагают вахтовую работу с зарплатой более 1 млн тенге. Где именно,сообщает nur.kz.

Фото Мужчина в костюме и галстуке держит в руке пакет

Фото: freepik.com

Вахтовая работа может оказаться очень выгодным вариантом для казахстанцев. Гражданам, которые готовы уехать на заработки, как правило готовы платить значительно больше, чем штатным работникам.

Как отмечают аналитики онлайн-платформы по поиску работы HeadHunter, на такие позиции ищут не только специалистов по добыче сырья, но также машинистов, инженеров, сборщиков, фрезеровщиков, сварщиков и даже поваров, охранников, нянь, программистов, медицинских работников и продавцов.

Больше всего вакансий для вахтовиков в 2023 году публиковалось в Караганде и Атырау – на них приходится 10% и 8% от общего числа предложений соответственно.

Сколько платят вахтовикам

Как оказалось, средняя зарплата вахтовиков составляет примерно 541 000 тенге. Для сравнения: по итогам 3 квартала 2023 года в целом по Казахстану этот показатель составлял 350 542 тенге.

Однако причина такой разницы кроется в том, что большинство подобных вакансий принадлежит компаниям, которые работают за рубежом: в Англии, Нидерландах, Бельгии, Германии и России.

  • Например, в Бельгию требуется сварщик с опытом работы 1–3 года. Работодатель обещает зарплату в размере от 1,3 до 1,7 млн тенге – на руки.
  • В Россию, в город Мурманск, требуется специалист по автоматизации (Инженер АСУ ТП) с опытом работы от 1 до 3 лет – ему готовы платить чистыми от 1,7 до 2 млн тенге.
  • В Германии ищут сварщика на полуавтомат с аналогичным стажем. На руки обещают от 1 до 1,5 млн тенге.
  • Монтажник технологических труб с опытом работы от 3 до 6 лет необходим в Нидерландах. Зарплату обещают в размере от 1,3 до 1,5 млн тенге на руки.
  • А вот в Англии требуются сборщики урожая. Опыт работы не нужен, зато платят не меньше, чем другим специалистам – от 1 до 1,5 млн тенге чистыми.

Таким образом, казахстанские специалисты, которые не могут найти высокооплачиваемую работу у себя в стране, всегда могут "попытать счастья" за границей, где наблюдается спрос на их профессию.

Автор Илья Манаев

Источник nur.kz