Председатель Агентства по стратегическому планированию и реформам РК, управляющий МФЦА Кайрат Келимбетов прокомментировал ситуацию вокруг мобильных переводов, сообщает  newtimes.kz.

Келимбетов Кайрат

«Сейчас в Казахстане сложилась неоднозначная ситуация вокруг мобильных переводов. Вы как бывший председатель Нацбанка видели, как формировалась новая технологическая инфраструктура» — сказал ведущий программы «Национальный интерес» на телеканале «Хабар» Ерлан Бекхожин.

Ведущий спросил, как Келимбетов сейчас относится к ужесточению контроля за электронными кошельками.

«Есть два момента. С одной стороны, мы должны поощрять мобильные переводы. Вы знаете, что возникли новые экосистемы, благодаря которым пользуются не только граждане Казахстана в своей повседневной деятельности для оплаты коммунальных расходов, оплаты кинотеатров, оплаты покупок магазинов, но это и стало применяться, в том числе предпринимателями для того, чтобы вести тот или иной бизнес», — рассказал Келимбетов в эфире программы.

Он назвал процесс перехода на безналичные платежи важным и нужным для страны.

«Мне кажется, что здесь четко нужно сказать, что происходит революция, когда мы от экономики, которая базировалась на наличных платежах, переходим на безналичную экономику.

Гонку цифровизации у себя банки второго уровня начали. Думаю, что этот процесс нельзя останавливать, это очень важный и нужный для страны процесс», — отметил Келимбетов.

По словам председателя Агентства, «в случае возникновения вопросов по налогообложению, нужно конкретно проговаривать с финансовым регулятором, Национальным банком и непосредственно с участниками этого рынка, но не в ущерб развитию экосистем».

«Мой личный подход — наверное, сейчас этап, когда нужно поощрять развитие экосистем. Потом неизбежно, естественными образом придет этап, когда это станет частью общегосударственной цифровой экосистемы, вопросы того или иного налогообложения будут подниматься, и это не будет беспокоить наших граждан и предпринимателей», — считает глава Агентства.

Напомним, в обществе активно обсуждается тема мобильных переводов и платежей.

Ранее в Комитете государственных доходов министерства финансов РК ответили на наиболее часто задаваемые вопросы населения в связи с мобильными переводами.

Как пояснили в ведомстве, мобильные переводы между физическими лицами не подлежат налогообложению и проверке.

Вносимые изменения касаются предпринимателей, принимающих в качестве оплаты денежные средства путем мобильных переводов, которые не отражают легальные обороты в декларациях.

Автор Роза Нургалиева

Источник newtimes.kz