В первую очередь не надо доверять обещаниям о стопроцентной доходности, сообщает 365info.

Жизнь не научила: более 100 павлодарцев стали жертвами финансовой пирамиды  | Almaty.tv

Жертвами финансовых пирамид в Казахстане оказались более 31 тысячи граждан, которым причинен ущерб на сумму более 54 миллиардов тенге. Об этом рассказывает начальник Следственного департамента МВД Санжар Адилов. По его словам, в лапы мошенников людей приводит желание заработать на инвестициях… и сделать это быстро и легко.

Превентивные меры

По мнению Жаныбека Айгазина, генерального директора AERC, чтобы избежать подобных ситуаций, должна проводиться двусторонняя работа — и со стороны государства, и со стороны самих граждан. Чтобы недобросовестные компании не могли выходить на рынок, государству необходимо повышать финансовую грамотность населения и четко контролировать поставщиков финансовых продуктов. А граждане должны осознавать, что «бесплатный сыр бывает только в мышеловке», и отдавать себе отчет, куда и в какие инструменты они вкладывают средства.

— Нужно понимать, что бешеную доходность получить просто так невозможно

Разве что на криптовалюте, но это совсем другая вселенная — этот рынок очень волатильный. Доходность может быть 100%, а может произойти и резкое падение. Также существуют пирамиды, предлагающие вложиться в криптовалюту. Самая известная финансовая пирамида, которая якобы майнила свой «коин», была Finiko. Когда она рухнула, пострадали в том числе и вкладчики из Казахстана, но основная доля обманутых — вкладчики из Татарстана.

Лицо аферистов

А как человеку начать зарабатывать на финансовых инструментах и не наткнуться на подобную финансовую пирамиду?

— В первую очередь человек должен быть финансово грамотным. И понимать, что высокую доходность — 40-50-100-200 процентов годовых никто не может гарантировать. Если вам обещают подобное, значит перед вами мошенники.Средняя годовая доходность того же широкого рынка (это фондовый индекс, который охватывает большое количество ценных бумаг в разных отраслях, чтобы обеспечить общий обзор рыночных условий — ред.) составляет 10-12%. Переиграть рынок достаточно тяжело.Но в отличие от рынка криптовалюты, на рынке акций можно понять логику. Например, если отчетность у компании была плохой, мы видим, что падает и курс ее акций.

 А как обывателю при больших рисках не нарваться на мошенников и найти нормальную компанию-брокера — юридическое лицо, выполняющее посреднические функции между продавцом и покупателем на рынке фининструментов, или человека-профессионала, которому можно временно дать свои средства в доверительное управление? Подобные услуги на рынке тоже предлагают — это удобно, ведь не все знают, в какие акции лучше вкладывать…

— Здесь, как я уже упомянул, немаловажную роль в защите населения должен играть финрегулятор. Именно он должен производить зачистку рынка, чтобы на нем не было возможностей для открытия финансовых пирамид и реализации мошеннических схем. Должно быть лицензирование и прочее. И я, опять же, не говорю про криптовалюту — в данном случае вообще непонятно, как ее регулировать. Хотя лицензированные брокеры тоже дают возможность приобрести этот инструмент.

Что касается доверительного управления, важно, чтобы эти услуги предлагала организация с уставным капиталом. Одно физическое лицо такой капитал не потянет, да и с кого в случае чего тогда спрашивать?

Вообще, на казахстанском рынке таких компаний не так много. Чтобы они появлялись, должны быть, во-первых, человеческие ресурсы, которые могут предоставлять эти услуги, имея за плечами не только финансовое образование, но и опыт работы в данной сфере. А во-вторых, должен быть развит сам фондовый рынок, чего у нас нет. Не развита сама KASE — очень маленькие и ликвидность, и капитализация. А раз нет спроса, нет и достаточного пула компаний, предоставляющих подобные финансовые услуги.

Во что вкладывать?

Но в качестве альтернативы есть же российская и американская биржи?

 Да, можно зайти на них через брокера. Проблема в том, что такая услуга не для массового потребителя, а для обладающих определенным капиталом. И это даже не тысяча долларов, а минимум десять, чтобы начать инвестировать в финансовые инструменты. Как исключение могу выделить «Фридом финанс», но минус в том, что там слишком высокие брокерские комиссии — в операции покупки/продажи финансовых инструментов они закладывают свою маржу.

Если человек все-таки решился торговать на фондовом рынке, какие инструменты, на ваш взгляд, сейчас наиболее эффективные?

— Если рост инфляции продолжится, процентные ставки тоже будут расти. Думаю, сейчас популярным инструментом станут облигации. Но покупать их нужно минимум на 50 тысяч долларов. Либо приобретать индексные фонды — это финансовый инструмент, который объединяет деньги инвесторов в портфель ценных бумаг, отражающих определенный рыночный индекс. Это позволяет вложиться в рынок, не выбирая конкретные компании. Что касается акций, прежде чем их приобретать, необходимо понимать, что сейчас в тренде, какие индустрии.

Конечно, доходность на фондовом рынке выше, чем на депозитах. Но и выше риски потерять свои деньги

В целом для всего этого надо обладать знаниями и компетенциями. А если их нет, прежде чем давать деньги кому-то в управление, нужно хорошо подумать.

Автор Татьяна Киселёва

Источник 365info.kz