Глава АФК прокомментировала назначение Галымжана Пирматова на пост председателя Нацбанка.

Елена Бахмутова возглавила Ассоциацию финансистов Казахстана :: AFK.kz

По мнению председателя Совета Ассоциации финансистов Казахстана (АФК) Елены Бахмутовой, новый председатель Национального банка Галымжан Пирматов хорошо зарекомендовал себя на постах, которые занимал ранее. Она считает, что «каких-то резких движений» со стороны Нацбанка после назначения нового председателя быть не должно. Об этом она сообщила в беседе с корреспондентом .

«Так как я представляю АФК, то для нас очень важно сотрудничество с руководством Нацбанка, Агентством по регулированию и развитию финансового рынка и другими госорганами. Если же говорить о новом председателе Нацбанка Галымжане Олжаевиче, он для нас человек в общем-то не новый. У него довольно обширный опыт работы в различных секторах экономики, в том числе в Нацбанке, он был заместителем председателя главы НБРК с 2015 по 2017 год. Поэтому, думаю, что он не понаслышке знает о всех проблемах, которые есть на финансовом рынке. И хотелось бы надеяться, что он продолжит конструктивный диалог, который у нас налажен с Нацбанком по всем текущим вопросам, по важнейшим начинаниям», - отметила она в беседе.

Также Елена Бахмутова подчеркнула, что АФК, как и всем участникам рынка, хотелось бы видеть преемственность, прозрачность, предсказуемость монетарной политики.

«Естественно, хотелось бы видеть координацию денежно-кредитной политики с фискальной – это важно и для финсектора, и в целом для развития экономики», - подчеркнула глава АФК.

Она также рассказала о личных качествах Галымжана Пирматова. «Он хорошо себя зарекомендовал на постах, которые занимал ранее. Думаю, что он человек взвешенный, здравомыслящий и, естественно, профессионально зрелый для новой должности», - заметила Елена Бахмутова.

Собеседница также ответила на вопрос: «Есть ли вероятность, что Пирматов сможет обуздать инфляцию до обозначенного президентом уровня 3-4% к 2025 году?»

«Это не дело одного отдельно взятого человека, это вопрос координации правительства и Нацбанка», - уточнила она.

«Поэтому еще раз подчеркиваю, что очень важно обеспечить конструктивный диалог с правительством при сохранении независимости Нацбанка. Без независимости Нацбанка обуздать какие-то процессы будет очень сложно, но это абсолютно не исключает необходимость координации между действиями правительства и Нацбанка и финрегулятора. Только председатель Нацбанка с инфляцией справиться не сможет», - считает Елена Бахмутова.

Также она прокомментировала, насколько ожидаемо для нее было назначение главой Нацбанка Галымжана Пирматова.

«Было несколько слухов, кто возглавит Нацбанк, и эта пауза слишком затянулась. Вообще, на моей памяти это первый раз, когда у нас несколько дней не было председателя Нацбанка. Видимо, заместители председателя НБРК хорошо знают свою работу, и поэтому мы не почувствовали каких-либо проблем. Наверное, процесс с выбором нового главы Нацбанка затянулся, так как шло изучение различных кандидатур. Думаю, нужно уважать этот выбор, все процедуры соблюдены. Для нас самое главное, чтобы глава Нацбанка слушал и слышал рынок, учитывал его интересы и вырабатывал ту позицию, которая будет в интересах всего общества, экономики и финрынка в том числе», - отметила глава АФК.

Елена Бахмутова также поделилась своим мнением, стоит ли ждать от нового главы Нацбанка каких-то непопулярных решений.

«Правительство, Нацбанк и АРРФР заключили Соглашение о координации макроэкономической политики на 2021-2023 годы. Поэтому, думаю, что все инициативы Нацбанка будут в рамках данного соглашения. Не думаю, что стоит ожидать резкой смены курса от Нацбанка. По крайней мере, не хотелось бы. Поскольку соглашение, которое было принято, в общих чертах отвечает ожиданиям рынка. Поэтому какие могут быть неожиданности? Естественно, Нацбанку придется реагировать на непростую ситуацию в мире, она от нас не зависит, она очень сложная. Разумеется, если будут резкие изменения среды вокруг Казахстана, то придется адаптироваться с учетом этих изменений. И, конечно, здесь роль личности, председателя НБРК очень важна. То есть все направления развития макроэкономической политики обозначены, и здесь каких-то резких движений быть не должно», - резюмировала глава Ассоциации финансистов Казахстана.

Автор Анна Видянова

Источник kapital.kz