Повышение ставок центральными банками западных стран в попытках остановить высокие темпы инфляции приводит к обвалу государственных облигаций. Запад стоит на пороге худшего за последние семь десятков лет кризиса рынка гособлигаций , сообщает profile.ru.

Доллар подешевел на торгах KASE

"Рынки суверенных облигаций по всему миру на пороге худших показателей с 1949 года, тогда Европа в руинах восстанавливалась после Второй мировой войны", – заявляют эксперты из Bank of America.

Федеральная резервная система (ФРС) США и другие центральные банки стран Запада перестали удерживать базовую процентную ставку около нуля для поддержки экономики, как делалось в период пандемии коронавируса. Именно это и оказало серьезное влияние на обвал на рынке гособлигаций, считает издание.

Отмечается, что ситуацию ухудшило объявленное в минувшую среду решение американской ФРС повысить базовую процентную ставку. Она выросла на 75 базисных пунктов – до 3-3,25% годовых. С мая 2022 года регулятор США трижды повышал ставку в попытках усмирить растущую инфляцию. Последнее повышение стало серьезным ударом для мировой экономики, пишет агентство.

Оно обратило внимание и на долговой кризис в Великобритании. "В пятницу пятилетние облигации Великобритании упали максимально, по крайней мере, с 1992 года после того, как правительство развернуло масштабный план снижения налогов, который может только укрепить позиции Банка Англии", – отмечают авторы статьи.

США и государства Европы столкнулись с рекордной за десятилетия инфляцией. Введение антироссийских санкций и курс на отказ от топлива из РФ стали причиной подорожания горючего, особенно газа. В итоге промышленность на Западе во многом лишилась конкурентных преимуществ, что оказало влияние и на другие сферы экономики.

 Автор Анастасия Романова

Источник profile.ru