Компания Apple не будет увеличивать производство iPhone из-за снижения спроса , сообщает psm7.com.

 Компания Apple достигла рыночной капитализации в $ 1 трлн — EADaily, 3  августа 2018 — Новости экономики, Новости США

Apple Inc. отказывается от планов по увеличению производства своих новых iPhone в этом году после того, как ожидаемого всплеска спроса не произошло. Об этом пишет Bloomberg.

По данным издания, производитель электроники попросил поставщиков отказаться от идеи увеличить производство iPhone 14 на целых 6 миллионов единиц во второй половине 2022 года. Таким образом компания планирует выпустить 90 млн смартфонов за этот период, что примерно соответствует уровню предыдущего года и начальным прогнозам Apple.

Известно, что по крайней мере в одном случае Apple переводит производственные мощности с недорогих iPhone на модели премиум-класса. Как и ожидалось, Pro-версия смартфона гораздо более популярна у покупателей благодаря «Dynamic Island». Это основная причина перераспределения сил на производстве в сторону iPhone 14 pro.

Фьючерсы на американские фондовые индексы отреагировали на новость: контракты на Nasdaq 100 упали на целых 1,5%. Ключевой производитель микросхем Taiwan Semiconductor Manufacturing Co. потерял 1,8%, крупнейший производитель iPhone в Apple Hon Hai Precision Industry Co. — 2,4%, а специализированные производители Largan Precision Co. и LG Innotek Co упали более чем на 7%.

Аналитики ожидают, что рынок смартфонов в этом году сократится на 6,5% — до 1,27 миллиарда единиц. Глобальный спрос на персональную электронику снижается из-за стремительной инфляции, опасений по поводу рецессии и войны России в Украине.

Технические гиганты постепенно переносят свои производства из Китая в другие страны

Наиболее привлекательным местом для переезда западные компании считают Вьетнам. Та же Apple уже частично перенесла туда производство AirPods, Apple Watch и iPad. Как отмечает The New York Times, часть новых iPhone 14 от Apple уже будет производиться в Индии, а часть Pixel 7 от Google – во Вьетнаме.

Ранее мы писали о том, что Foxconn, сборщик большинства iPhone в мире, вместе с Vedanta планирует построить предприятие по производству микросхем в Индии, используя растущий спрос на полупроводники и поддержку такого рода проектов со стороны правительства.

Источник psm7.com