В последнее время очень часто муссируются слухи о возможном кризисе на рынке недвижимости. Экспресс К узнал, существует ли действительно пузырь цен на жилье в мегаполисах страны и когда он должен лопнуть.

Нина Лукьяненко - Ekvilibro - аналитический интернет-журнал Vласть.

Как считает советник президента Объединенной ассоциации риелторов Казахстана Нина Лукьяненко, цены на жилье стабилизировались.

В Казахстане есть естественный прирост населения, то есть рождаемость выше смертности. Есть и другой фактор — миграционный прирост в связи с известными событиями. А значит, жилье будет востребовано,— отмечает эксперт.

Недавно застройщики Казахстана выразили опасение, что программа "7—20—25" будет закрыта и это вызовет падение цен на жилье. Позже стало известно, что Нацбанк ее продлит.

Впрочем, риелтор считает, что даже приостановка программы не смогла бы обрушить цены на жилье.

Нужно учитывать, что инфляция у нас достигла 18%, то есть деньги дешевеют. Поэтому предпосылок для падения цен на жилье нет, — отмечает Лукьяненко.

Вместе с тем риелтор отмечает, что роста цен на недвижимость также не предвидится. В прошлом году их подстегивало изъятие денег из ЕНПФ для покупки жилья, когда количество сделок увеличилось в три раза.

У нас сложился парадокс, когда вторичная недвижимость, которой 40—60 лет, продается по той же цене, что и недвижимость, которую построили вчера, — отмечает риелтор.

Владельцы устаревшего жилья продолжают держать цены. В то же время спрос на такие квартиры также есть.

Если мы видим, что цена на жилье снижается, то это возврат к прежней стоимости. И было бы хорошо, если бы это произошло как можно скорее, — отмечает Лукьяненко.

Тем временем в глобальном рейтинге Numbeo, демонстрирующем цены на жилье в режиме реального времени, Казахстан в хвосте стран по стоимости жилья.

Квадратный метр у нас стоит 1 006 долларов, и с этим показателем мы занимаем 94-е место — одно из последних в рейтинге. В соседнем Узбекистане цена выше на 56 долларов. Ниже нас находятся Южная Африка, Палестина, Ливия, Бангладеш — развивающиеся страны с высокой рождаемостью.

К слову, Монголия — близнец Казахстана по географическим показателям — хотя и не фигурирует в этом рейтинге, но может похвастаться более высокими ценами на жилье. В Улан-Баторе квадратный метр стоит 1 200 долларов США. А аренда — в два раза дешевле.

Автор Алан Исаев

Источник exk.kz