Стартегия достижения быстрых результатов любой ценой несет в себе риски долгосрочных проблем. Об этом говорит известный экономист Айдархан Кусаинов , сообщает 365info.

Казахстан ждет кризис в 2022 году: Нацбанк разогнал инфляционную спираль -  Мир финансов - Wfin.kz

На своем телеграм-канале он пишет, что «логика экономической политики последних лет такова:

«быстрые, но короткие локальные победы, рождающие системные проблемы на годы».

Примеры:

Понижение комтарифов в 2020

Понятно, что первое сильное понижение было в 2018, но именно поэтому понижать их еще в 2020 было короткой локальной победой — поддержало население в ковидный год на полгода. Но уже в 2021 году превратилась в системную проблему (зимой она просто проявилась), которая будет решаться годами с высокими тарифами.

Пенсионные сбережения влили в экономику — 2021 год

Сначала эйфория (и то сомнительная), но за год цены на недвижимость стрельнули в небеса, где и до сих пор пребывают и не скоро вернутся к норме.

Повышение доходов населения в 2022-м

Сначала рост доходов и радость, но уже через полгода инфляция пошла в в небеса, а сейчас по планам, возможно, в чувство приведут только к 2025. Через 9 месяцев реальные доходы населения упали, продолжают падать и пока улучшений не предвидится.

Подавление инфляции курсом тенге в 2023

Да, чудо случилось, инфляция быстро падает. Только созданы чудовищные перекосы, задавливающие внутреннее производство, доходы населения и экономику. Сейчас уже плачет вся сельхозка и пищевка, скоро на госзакупах заплачет все казпроизводство (барьеры в госзакупе для ЕАЭС устранены). Этот перекос должен будет разрядиться и тогда снова инфляция и падение доходов, либо будет удерживаться, тогда замедление экономики и тоже падение доходов.

Сейчас я вижу активность АЗРК и очень ее опасаюсь. Логика звучит так, что будем все регулировать, пока рынки не станут конкурентными. При этом, работа комиссии по демонополизации «заточена» на монополизацию экономики (возврат активов в госсобственность). Похоже,мы на пороге очередной волны быстрых и локальных побед, негативные результаты которых проявятся уже через 6 -12 месяцев

В целом ощущение такое, что никто не собирается пересматривать политику «быстрых побед». Просто Правительство и Нацбанк, утопая в результатах прошлых побед, уже не могут ничего предложить, поэтому в этот безжалостный и неравный бой с экономикой вводится президентский резерв в лице АЗРК».

Автор Еркежан Алмабаева

Источник 365info.kz