Сейчас доходность отрасли составляет порядка 45 млрд тенге. В структуре ВВП легкая промышленность формирует 0,2%, а отечественные предприятия покрывают потребительский рынок лишь на 7%.

Altyn Oimaq: обсуждены проблемы легкой промышленности | Inbusiness

Развитию легкой промышленности во многих странах уделяется значительное внимание, так как отрасль представляет социально-экономическую значимость, обеспечивая высокую занятость населения. Важность данной отрасли также состоит в том, что по уровню потребления легкая промышленность находится на втором месте, уступая лишь продовольственному сектору.

В мировом ВВП доля легкой промышленности составляет порядка 3%, при этом в крупнейших странах-производителях показатель превышает 10%. Например, в Португалии — 22%, Китае 21%, Италии – 12%. В Казахстане влияние отрасли на экономику практически незначительно – 0,2% в структуре ВВП, а ее удельный вес в обрабатывающей промышленности – не более 1,2%.

Казахстанская легкая промышленность находится на периферии внимания государства из-за подавляющей роли в экономике добывающих отраслей

За годы Независимости доля лёгкой промышленности в структуре ВВП снизилась с 15,8% до сегодняшних 0,2%. Такое существенное падение было связано с тем, что для становления и развития национальной экономики приоритетными направлениями были определены сектора с высокой добавленной стоимостью. В частности, Казахстан длительное время наращивал потенциал экономики за счет добывающих отраслей. Тем не менее если ранее легкая промышленность была ключевым сектором экономики, то Казахстан и сейчас имеет большой потенциал по ее развитию.

На сегодняшний день легкая промышленность Казахстана осуществляет как первичную обработку сырья, так и выпуск готовой продукции. Это комплексная сфера, включающая более 20 подотраслей, которые могут быть объединены в три основные группы: текстильная, швейная, а также кожевенная, меховая и обувная. Наибольший удельный вес в структуре легкой промышленности занимают текстильная продукция (36,6%) и швейные изделия (35,2%).

Однако 96% предприятий отрасли представлены в форме небольших ателье и артелей. Так, из 1071 задействованного в легкой промышленности предприятия крупными и средними являются лишь 40. Их средняя загруженность мощностей составляет около 26%, а численность сотрудников – лишь 12,7 тыс. человек или в среднем по 12 работников на каждое предприятие.

93% продукции легкой промышленности на потребительском рынке – это импортные товары

Производство продукции легкой промышленность за последние десять лет ежегодно увеличивается в среднем на 15%. По итогам двух месяцев 2020 года объем произведенной продукции вырос на 12,4% и составил 18,9 млрд тенге. Основное производство пришлось на текстильные изделия – выпущено продукции объемом 11,7 млрд тенге, далее следует производство одежды (5,6 млрд тенге) и производство кожаной продукции (1,6 млрд тенге).

Несмотря на это импортные поставки продукции выросли гораздо интенсивнее — в производстве одежды на 34%, в текстильной продукции на 13%, а в сегменте кожи и изделий из кожи на 35%. Причиной высокого спроса на импортную продукцию является ее низкая стоимость. В этом аспекте отечественные производители не могут конкурировать с зарубежными предприятиями, так как в Казахстане существует потребность в сырье определенного качества и в сырье, которое не производится в стране. В некоторых продукциях стоимость сырья в себестоимости товара достигает 50%, а пошлина на ее поставку — от 5% до 10%.

30 предприятий легкой промышленности экспортируют свою продукцию

В Казахстане около 10% продукции легкой промышленности идет на экспорт. При этом экспортные поставки осуществляются лишь 30 предприятиями. Их продукция направляется в основном на рынки Китая, России, Кыргызстана, Италии, Литвы, Узбекистана.

По итогам 2019 года объем экспорта превысил 20 тыс. долл. США. Основными товарными группами стали хлопковое волокно, текстильные материалы, пропитанные, с покрытием или дублированные пластмассами, постельное белье.

Для стимулирования экспорта продукции предприятиям возмещается до 50% транспортных затрат. Это должно позволить снизить себестоимость продукции до 10%, а также расширить географию экспорта и номенклатуру товаров.

Четыре причины, препятствующие развитию легкой промышленности

Во-первых, дороговизна производства. Технический износ оборудования на некоторых предприятиях достигает 80%, стоимость сырья в себестоимости продукции может составлять порядка 50%, а производительность труда доходит до 15% — 20% от соответствующего показателя в развитых странах. В результате предприятия вынуждены делать минимальную надбавку, теряя доходность отрасли. Однако несмотря на это ее цена превышает стоимость импортного товара.

Во-вторых, коэффициент обновления оборудования составляет 3% — 4% в год и осуществляется за счет собственных средств предприятий и займов. На зарубежных рынках этот показатель составляет 15% — 17% в год и в значительной степени связан с инвестиционной поддержкой со стороны государства.

В-третьих, низкий уровень инвестиций для модернизации и реструктуризации производства и недостаток оборотных средств. В 2019 году отрасль привлекла около 74 млн тенге инвестиций в основной капитал. В свою очередь иностранные инвестиции второй год подряд демонстрируют отток средств – в 2019 году отток составил 1,1 млн долл. США.

В-четвертых, наличие теневого импорта продукции. Сейчас, Казахстан импортирует в 17 раз больше продукции, чем отправляет на экспорт. А с увеличением электронной коммерции возросло количество онлайн-магазинов, которые поставляют товары из-за рубежа. При этом не редко поставкой товаров занимаются физические лица, стоимость продукции которых значительно ниже, чем у отечественных производителей из-за отсутствия налогов и пошлин.

Инвестиции – как возможность спасения отечественной легкой промышленности

Сейчас отрасль нуждается именно в инвестициях, так как помимо нехватки финансовых средств, необходимы новые технологии, инновационные решения и бизнес-процессы. И в данном вопросе у Казахстана есть преимущества – финансовые институты, которые занимаются не только финансированием новых проектов, но и помогают действующим выходить на рынки капитала, чтобы привлечь средства для своего развития. В их число входят Евразийский банк развития, Банк развития Казахстана, Европейский банк реконструкции и развития, Международный финансовый центр «Астана», BCC Invest, KazakhExport, Kazyna Capital Management, Фонд «Даму» и др. К примеру, Евразийский банк развития инвестировал в 76 казахстанских проектов 3,3 млрд долл. США, а Европейский банк реконструкции и развития участвует в ещё большем числе проектов – 263 проекта на сумму почти в 8,4 млрд евро.

Привлечение инвестиционных средств предприятиями легкой промышленности позволят не только увеличить капитал, но и расширить географию экспорта и определить новые рынки закупа сырья. Тем более потенциал рынка для бизнесменов и инвесторов достаточно высок – на него приходится половина всех непродовольственных товаров народного потребления. Если казахстанским производителям удастся покрыть внутренний спрос, то их общий годовой доход может составить свыше 900 млрд тенге. Пока они получают лишь 45 млрд тенге.

Источник  finreview.info