Растущая конкуренция с финтех-стартапами, которые используют передовые технологии для создания уникального клиентского опыта, подталкивает крупные банки внедрять инновации в ответ.

Как банки строят финансовые экосистемы на основе big data

Среди технологий, которые помогают банкам лидировать, — дополненная реальность. Для ее применения достаточно дать волю воображению. В то же время блокчейн дает доступ к данным одновременно нескольким сторонам, обеспечивая целостность и неизменность записей. Также усовершенствовать обслуживание клиентов можно, применяя роботизированные технологии. Они предоставляют возможность имитации человеческих действий и суждений быстрее и лучше.

Рост объемов данных толкает банки присмотреться к технологиям искусственного интеллекта (ИИ), а API-интерфейсы позволяют банкам внедрять совершенно новые бизнес-модели и сценарии использования.

Банки во всем мире активно внедряют инновации. Мы создали список самых технологичных из них. ТОП-10 выглядит так.

1. Banco Bilbao Vizcaya Argentaria (BBVA)

Решение для перехода BBVA к цифровому банкингу разрабатывалось на основе 50 основных причин, по которым клиент должен посещать отделения. Как следствие, около 2,5 млн человек выбрали цифровые каналы, чтобы стать участниками BBVA в 2020 году. Это 33,3% от общего количества новых клиентов группы. В прошлом году банк увеличил число пользователей, привлеченных цифровым способом на 56% по сравнению с 2019 годом. Эти результаты были бы невозможны без усилий, прилагаемых BBVA в последние годы для совершенствования коммерческих возможностей своих диджитал-каналов. Например, группа достигла того, что во всех странах есть по крайней мере два основных продукта (счета, кредитные карты, ссуды или рассрочка платежей для покупок в интернете), доступных в цифровом виде. Вместе с тем оптимизировала биометрические системы для идентификации пользователей или документов.

2. DBS Bank

Сингапурский банк всегда был нацелен сделать свои процессы максимально простыми, безопасными и эффективными для клиентов. В декабря 2016 года Forbes назвал DBS «Лучшим цифровым банком в мире», а в 2019 году Harvard Business Review включил его в десятку наиболее трансформирующихся компаний мира. В свое время DBS принял то, что называет «менталитетом стартапа», подразумевающий отказ от традиционных банковских моделей в пользу интеграции цифровых технологий во все операции.

В Сингапуре количество регистраций клиентов в мобильном приложении Digibank DBS Bank с июня по август 2020 года выросло на 216%, по сравнению с аналогичным периодом 2019-го. Вместе с тем банк достиг рекорда в 3,5 млн клиентов цифрового банкинга. В прошлом году DBS впервые внедрил такие технологии, как виртуальный ассистент, управляемый ИИ, который обрабатывает более 80% запросов. Кроме ИИ, банк использует несколько инновационных технологий для автоматизации процессов и обеспечения бесперебойного функционирования.

3. Royal Bank of Scotland (NatWest)

 </>

 

NatWest усердно работает над обновлением своих предложений для клиентов с помощью новейших технологических и финансовых решений. В течение 2018 года RBS внедрила ряд технологий для улучшения качества обслуживания клиентов, в том числе Bankline — решение, которое оптимизирует платежи, предлагает настройки информационных панелей и расширенные функции навигации для корпоративных и розничных клиентов. В марте 2020-го компания NatWest обратилась к Paylink, которая занимается разработкой ПО в этой области, для внедрения Embark I&E. Его внедрение позволяет клиентам cамообслуживаться в нерабочее время. Также NatWest предлагает Apple Pay владельцам кредитных карточек Business, тем самым обеспечивая более безопасный способ оплаты.

4. UniCredit

Цифровизация является ключевым компонентом стратегического плана банка, сосредоточенном на повышении производительности и улучшении опыта клиентов. UniCredit уже достиг значительного прогресса в цифровизации. Компания сотрудничает с компанией Meniga для разработки мобильного приложения, ориентированного на управление личными финансами. После успешного запуска в Сербии и Италии, его распространили на другие рынки Центральной и Восточной Европы.

В Чехии и Словакии UniCredit позволил совершать благотворительные пожертвования через бесконтактные карты и электронные кошельки в партнерстве с Apple Pay и Google Pay. Финкомпания имеет единый интерфейс в странах ЦВЕ. Однако некоторые юрисдикции требуют спецификации. Поэтому банк создал кросс-архитектурную инициативу, которая объединяет платформы, ориентированные на клиентов. Сначала ее пилотировали в Чешской Республике и Словакии, а сейчас расширили на несколько стран ЦВЕ.

5. Bank of America

Цифровая трансформация Bank of America предоставила его клиентам ряд интересных решений. Например, Erica, финансовый цифровой помощник на базе ИИ, за первый год работы выполнил 50 млн запросов. Постепенное обновление возможностей онлайн- и мобильного банкинга гарантирует, что клиенты смогут легко и удобно пользоваться всеми услугами банка. До пандемии задачей Erica было помогать в формировании бюджета.

В ответ на новую ковид-реальность, ассистента научили распознавать условия и запросы, связанные с пандемией, а также предоставлять информацию об остатках в портфеле Merrill Lynch и торговой деятельности. Результатом нововведений является усовершенствованный опыт удаленного банкинга для клиентов, которые хотят ограничить посещение отделений.

6. Barclays

За последнее десятилетие банк много инвестировал в свои технологические возможности и цифровые предложения. К примеру, в Великобритании, где находится штаб-квартира компании, Barclays развернул платежную систему Ping It, которая позволяет переводить деньги друзьям и родственникам через мобильный номер. Также банк запустил цифровую консультационную услугу для своих клиентов, которые имеют на текущем счете от 5 тыс фунтов стерлингов. Вместе с тем клиентам обещают «индивидуальный инвестиционный план», которым потом будет руководить банковский гигант.

7. HSBC

В связи с массовым закрытием физических отделений в период пандемии, один из крупнейших банков Великобритании HSBC запустил образовательную программу. Она призвана помочь в переходе клиентов на онлайн- и мобильный банкинг. В частности, программа HSBC@Home повышает осведомленность по целому ряду тем — от цифровых инструментов и услуг до мошенничества. Сессии проходят с помощью виртуальных веб-семинаров, которые проводятся специально обученным персоналом.

Кроме того, в 2020-м банк начал ряд инициатив по совершенствованию своих цифровых услуг. Среди них — решение для открытия мобильного счета для интегрированных и инвестиционных счетов, дистанционной торговли ценными бумагами, услуг инвестиционного фонда FlexInvest и виртуальные встречи с клиентами через видеочат.

В конце года банк представил страховое решение HSBC Life Well+. Инициатива связывает часы Apple с цифровой платформой HSBC. Это первое в своем роде решение, которое поощряет клиентов проходить 9 тыс шагов в день за вознаграждение.

8. Banco Santander

Инвестиционная стратегия Banco Santander предусматривает введение сервиса Pago FX, способствующей международной торговле для МСБ. Недавно Banco Santander объявил о приобретении нескольких узкоспециализированных технологических активов Wirecard в Европе. Таким образом банк рассчитывает расширить географическое присутствие, а также возможности в сферах электронной коммерции и обслуживания международных торговых предприятий. Приобретенные активы включают ПО для обработки платежей, а также решения для эквайринга и выпуска платежных карт.

9. JP Morgan Chase

Среди ведущих финансовых институтов мира JP Morgan Chase имеет один из самых крупных бюджетов, предназначенных на технологии. В 2018 году компания выделила $10,8 млрд. В рамках своей дорожной карты цифровой трансформации мобильное приложение JP Morgan Chase регулярно обновляется.

Фирма часто сотрудничает с лидерами финансовых технологий, чтобы оставаться в авангарде инновационных изменений в таких областях, как блокчейн, ИИ, Big Data, облачные технологии и робототехника. Недавно крупнейший американский банк по активам заявил, что планирует расширить свое присутствие в Великобритании исключительно через мобильное приложение.

10. BNP ParibasбанкиФранцузский финансовый конгломерат BNP Paribas пропагандирует динамическую культуру инноваций. Его главным приоритетом является упрощение и ускорение банковских операций путем создания уникального и персонализированного опыта. Компания стремится предоставлять мгновенные переводы со счета на счет для пользователей ЕС. С этой целью был разработан сервис мгновенного инициирования платежей BNP Paribas Instanea.

Он может интегрироваться с онлайн-корзинами на сайтах и платежными шлюзами для облегчения немедленных расчетов по транзакциям при сохранении безопасности. Такие риски, как возврат платежа, также устраняются, поскольку клиент проверяет подлинность платежей на своем банковском портале.

Автор  Evgeniya Davydenko

Источник psm7.com