Это связано с сокращением экспорта сырьевых товаров.

 Торговый баланс Казахстана резко снизился: 17 августа 2014, 01:15 - новости  на Tengrinews.kz

За первый квартал 2021 года торговый баланс Казахстана сократился почти вдвое и составил $3,5 млрд (против $6,9 млрд в январе-марте 2020 года). Такая небольшая разница между экспортом и импортом сложилась из-за уменьшения поступлений от поставок за рубеж сырой нефти и природного газа.

Согласно данным специалистов департамента консалтинга и аналитики АО «Центр развития торговой политики QazTrade», товарооборот Казахстана за первые три месяца 2021 года уменьшился на 10% и составил $19,6 млрд. Большая часть этого показателя – $11,5 млрд – экспорт – показал снижение на 19,7%. Основная причина – падение объемов поставки сырьевых товаров как в физических объемах, так и в денежном выражении. Так, за первый квартал продажи сырой нефти из Казахстана уменьшились на $3,3 млрд, или на 37%. Товары обрабатываемой промышленности, напротив, продавались в первом квартале этого года лучше – плюс 15%.

Основными импортерами казахстанской продукции за рассматриваемый период остаются Китай (минус 24% в денежном выражении), Россия (плюс 19%), Италия (минус 50%) и Нидерланды (минус 2,6%).

Импорт, в отличие от экспорта, за первый квартал этого года наращен – плюс 8,1% ($8 млрд). По информации источника, рост обоснован увеличением ввоза таких товаров, как легковые автомобили (плюс 77,5%), лекарства (плюс 10%), телефоны (плюс 15%), компьютеры (плюс 39%).

В рейтинге основных поставщиков товаров в Казахстан первое место занимает Россия, которая заработала на этом $2,5 млрд, что на $263 млн больше, чем это было в первом квартале 2020 года. На втором месте – Китай, значительно нарастивший поставки в РК в начале этого года, – плюс 48%, или $500 млн. На третьей строчке рейтинга – Германия, продавшая Казахстану товары на $327 млн (плюс 27%).

torgovyj-balans-kazaxstana-uxudshilsya-3.jpg

Ранее редакция  писала о причинах резкого снижения поступлений от экспорта по итогам 2020 года. Главная причина – обвал цен на нефтяных рынках. Несмотря на то, что физический объем проданной нефти в прошлом году не изменился (в сравнении с 2019 годом), в денежном выражении поступления за реализацию снизились на $9,8 млрд. Также на итоговом балансе отразилось падение объемов продажи природного газа на 25% (в стоимостном выражении – с $2,5 млрд до $1,8 млрд).

Аналогичная ситуация сложилась в целом на территории Евразийского экономического союза, ориентированного на продажи сырьевых товаров. Общая динамика снижения экспорта сырой нефти в третьи страны – минус 36%.

Автор Ирина Осипова

Источник kursiv.kz