Непредвиденные обстоятельства могут обернуться большими тратами. Если в случае ваших неосторожных действий причинен вред здоровью, жизни людей или чьему-то движимому и недвижимому имуществу, то компенсировать ущерб поможет страхование ответственности.

Страхование ответственности экспедитора, роскошь или необходимость

Рассмотрим подробнее, что представляет собой этот финансовый инструмент, кому нужна страховка за причинение вреда и какие шаги необходимо предпринять до подписания договора страхования.

Страхование ответственности – это отрасль страхования, объединяющая разнообразные виды страхования и выступающая как способ защиты имущественных интересов физических и юридических лиц через перенос риска наступления страхового случая на профессионала – страховую организацию, имеющую компетентных специалистов по работе с риском.

Каким бывает страхование ответственности?

Существует обязательное и добровольное страхование ответственности.

Обязательное страхование – это страхование, осуществляемое в силу требований законодательных актов, виды, условия и порядок которого устанавливаются отдельными законодательными актами Республики Казахстан. В качестве примера можно привести обязательное страхование гражданско-правовой ответственности владельцев транспортных средств. Без договора страхования вы не можете передвигаться на своем автомобиле – это запрещает закон.

Добровольное страхование – это страхование, которое включает все остальные случаи и возникает только на основе договора между страхователем и страховщиком, заключенного по обоюдному согласию.

Кому необходимо страхование ответственности?

Для работодателя данный вид страхования является обязательным. Он защищает имущественные интересы страхователя, который несет ответственность за вред, причиненный работникам при исполнении ими трудовых обязанностей.

Страхование в случае причинения вреда жизни и здоровью работнику обязательно, если деятельность организации связана с опасным производством. Данный вид страхования позволяет компенсировать затраты на лечение или осуществить выплату в случае трагической кончины работника на предприятии. В итоге – защищены как сотрудники предприятия, так и работодатель.

Для перевозчика данный вид страхования также является обязательным. Обязательное страхование гражданско-правовой ответственности перевозчика перед пассажирами позволит возместить ущерб, причиненный жизни, здоровью или имуществу пассажиров при их перевозке. Как правило, такую страховку обязаны иметь перевозчики, работающие на железнодорожном, морском, внутреннем водном, воздушном, автомобильном и городском транспорте.

Производителю товаров и услуг данный вид страхования позволяет возместить убытки, возникающие из-за исков, предъявляемых потребителем или другим лицом, пострадавшим или понесшим ущерб в результате недостатков изготовленного и реализованного им товара.

Страхование ответственности перед третьими лицами защищает имущественные интересы страхователя, которые связаны с обязательствами, возникающими в результате причинения вреда жизни и здоровью, а также имуществу других лиц.

Если вы приняли решение приобрести страховой полис за причинение вреда, то важно обратить внимание на договор страхования ответственности. Надо внимательно с ним ознакомиться перед подписанием, изучить все пункты, не стесняться задавать вопросы менеджеру страховой организации, уточняя все интересующие вас детали.

Четыре шага: что нужно сделать до подписания договора страхования ответственности

1. Выберите страховую компанию. В первую очередь убедитесь, есть ли у компании лицензия финрегулятора. Это можно сделать на сайте Агентства РК по регулированию и развитию финансового рынка в разделе «Деятельность» – «Реестр разрешений и уведомлений» – «Страховой сектор». Обязательно проведите мониторинг веб-сайтов страховых организаций, сравните их условия и тарифы, подбирая наиболее подходящие условия страхования.

2. Уточните стоимость страховки. Как правило, стоимость услуги страхования рассчитывается компаниями индивидуально. Размеры страховых сумм и премий устанавливаются договором, и здесь все зависит от размера ущерба, который будет покрывать договор страхования и срок его действия. По обязательному страхованию порядок определения размеров страховых сумм и премий устанавливается отдельным законодательным актом Республики Казахстан, регулирующим обязательный вид страхования.

3. Узнайте про страховую выплату. Уточните в компании, что по договору является страховым случаем, а также порядок страховой выплаты в каждом конкретном случае. Изучите все нюансы и условия договора страхования ответственности.

4. Выясните, в каких случаях страховка не сработает. Помните, что среди страховых случаев всегда есть исключения. Например, если ваши действия были намеренными или вы были под действием алкогольного опьянения, наркотических веществ, вследствие которых пострадали другие лица, то в этих случаях возмещение не производится.

Что еще важно знать?

Заключая договор страхования, вы не снимаете с себя ответственность за причиненный ущерб другим людям. Да, пострадавшему человеку будет компенсирована выплата за ущерб, но вы при этом можете понести как административную, так и уголовную ответственность.

Кроме этого, вы должны учесть, что страховая компания возмещает ущерб только в пределах страховой суммы. Если вред, который вы нанесли другим, оценен выше страховой суммы, то оставшуюся разницу вам придется оплатить самостоятельно.

Автор Александр Терентьев

Источник inbusiness.kz