Рассказываем о том, людям каких профессий удалось заработать, сообщает kursiv.kz.

Менеджер - престижная и востребованная профессия 

Среднемесячная номинальная заработная плата в Казахстане увеличилась на 17% и приблизилась к 249 тыс. тенге по итогам прошлого года. Но до этой средней цифры больше половины работающих в найме не дотягивают. А доходы тех, кто получает максимальную и среднюю зарплату, разнятся в два-три раза.

На максимуме

В десятке самых высоко­оплачиваемых профессий явно выделяются три группы: неф­тяной сектор, финансовая деятельность и авиа-, морской транспорт. В восьми из десяти отраслей топ заработную плату в прошлом году повысили в среднем на 14–15%, а в некоторых случаях – на 37%. Представители самых высокооплачиваемых отраслей получают минимум в 2,2 раза больше, чем люди со среднемесячной номинальной зарплатой.

Самая высокая зарплата была у сотрудников компаний по производству сигарет. В 2021 году им стали платить больше, чем нефтяникам (914 тыс. против 910 тыс. тенге). Со значительным отрывом (785 тыс. тенге) от них идут работники грузовых морских судов. Впрочем, для них это не лучшая зарплата: в 2020-м они зарабатывали на 20% больше. В первую пятерку также попали консультанты по вопросам управления, специалисты головных компаний (686 тыс. тенге) и финансисты (663 тыс. тенге).

Отметим, что указанные суммы в каждой отрасли получают не все сотрудники. Это усредненные цифры. Методология расчета номинальной зарплаты такова: общий фонд зарплаты со всеми премиями, отпускными делят на количество работающих. И при небольшой численности занятых в определенной сфере высокие зарплаты ключевых фигур (экспертов, специалистов-профессионалов, управляющих) «тянут наверх» доходы среднего и низкоквалифицированного персонала.

На минималках

Самую низкую номинальную заработную плату в прошлом году получали как представители профессий, не требующих специального образования, так и люди с дипломами и ремесленники. Все перечисленные профессии по уровню доходов далеки от средненоминальной зарплаты по стране (в 1,5–3 раза меньше).

В 2021-м «на дно» упали сотрудники компаний по производству деревянных и пробковых изделий. Их доход, составляющий примерно 82 тыс. тенге, снизился за последний год на четверть. Немногим больше зарабатывали рыболовы и рыбоводы (около 95 тыс. тенге). В десятке специальностей с самыми низкими зарплатами оказались также воспитатели детсадов, которые даже с учетом повышения на 23% получали 108 тыс. тенге. Ветеринары в прошлом году зарабатывали в среднем 132 тыс. тенге, работники водоканалов – 146 тыс. тенге, почтальоны – 133 тыс. тенге.

Методика вычисления по принципу среднестатистического показателя не отражает реальных минимальных зарплат в стране. Их можно отследить по данным государственной базы enbek.kz. Так, на начало февраля почтальону в разных регионах Казахстана предлагают зарплату от 65 тыс. тенге, ветврачу – от 100 тыс. тенге, воспитателю детсада – от 65–70 тыс. тенге, дворнику – от 42,5 тыс. тенге.

Середнячки

Статданные позволяют определить, какие доходы в прошлом году имели большинство казахстанцев, работающих по договорам найма.

Самыми многочисленными являются шесть крупных профессиональных групп (см. инфографику). Количество работающих в них превышает 2,2 млн человек, или 58% от общего числа наемных сотрудников.
В четырех из шести групп доход в прошлом году не дотягивал до среднего показателя (248 тыс. тенге). В их числе учителя (234 тыс. тенге), врачи и медсестры (229,5 тыс. тенге), работники торговли (215 тыс. тенге), сотрудники госорганов (207–209 тыс. тенге).

Производственники, в отличие от бюджетников, получали чуть больше средней зарплаты. В строительной сфере номинальный доход был на уровне 291 тыс. тенге, в обрабатывающей промышленности – 273 тыс. тенге. В категорию «обрабатывающая промышленность» входят предприятия, которые могут принципиально отличаться друг от друга по разным параметрам, включая доходы занятых там людей. Например, фармацевты во второй год пандемии зарабатывали 344 тыс. тенге, а работники пищевой промышленности почти вдвое меньше – 168,7 тыс. тенге, металлурги – 372 тыс. тенге, а производители компьютеров – 256 тыс. тенге.

В материале использованы данные статсборника «Численность и заработная плата работников в РК». В нем собрана информация о доходах наемных работников на предприятиях и в организациях без учета малых предприятий и ИП.

kto-poluchal-samye-vysokie-zarplaty-v-2021-godu .jpg

Автор  Ирина Осипова

Источник kursiv.kz