Транспортный налог ежегодно начисляется на имя владельца транспортного средства. При этом иногда квитанции могут приходить даже после уплаты налога. О том, что делать в подобной ситуации, чтобы избежать пени и переплаты,сообщает  nur.kz..

Транспортный налог: изменения для владельцев авто

Транспортный налог является одним из обязательных платежей, которые ежегодно осуществляются владельцами легковых машин, мотоциклов и других транспортных средств.

Как сообщает Департамент государственных доходов по Мангистауской области, в некоторых случаях могут возникнуть неожиданные проблемы.

"На мобильное приложение Kaspi приходят налоги на авто за 2021 год, хотя я их оплатил. Квитанция есть. И такое происходит не в первый раз. Этому теперь надо посвятить несколько дней, ездить, разбираться", – приводятся слова обращения одного из казахстанцев.

То есть, мужчина оплатил налог на транспорт, но спустя некоторое время получил повторную квитанцию.

В этом случае, даже при полной уверенности в оплате налога, казахстанцам не рекомендуется игнорировать сообщение.

Почему нельзя игнорировать сообщение

Как сообщает ведомство, если автомобилисты уже оплатили транспортный налог, но снова получили уведомление, то важно не паниковать. Возможно, что это всего лишь общее предупреждение о необходимости заплатить налог.

То есть, заново платить транспортный налог за 2021 год не нужно.

Однако автовладельцам все же следует сравнить сумму, указанную в новой квитанции с той, что была оплачена заранее.

Причина в том, что транспортный налог для физических лиц исчисляется самостоятельно. То есть, казахстанцы сами могут рассчитать сумму оплаты и внести деньги.

И если расчеты граждан оказались неверными, то может возникнуть пеня из-за налоговой задолженности.

Поэтому, получив повторную квитанцию, следует проверить суммы полученного счета и уже оплаченного налога, чтобы не образовался долг. Иначе казахстанцы могут столкнуться с некоторыми последствиями. 

Последствия неуплаты налога

Просроченные или недоплаченные налоги образуют задолженность. В этом случае сначала выставляется соответствующее уведомление и будет начисляться пеня.

А если размер долга превысит 1 МРП (3 063 тенге в 2022 году), то через 30 рабочих дней с момента вручения уведомления должнику будет направлен налоговый приказ о принудительном взыскании.

И если оплата не последует и далее, то через 5 рабочих дней после вручения налогового приказа долг передается на принудительное взыскание частным судебным исполнителям. В итоге, у казахстанцев могут отобрать автомобиль за долги по налогам.

Поэтому при получении уведомления за уже оплаченный налог важно на всякий случай сверить суммы выставленного платежа и уже внесенных средств. Напомним, что ранее в ведомстве рассказали об оплате налогов за неисправный, угнанный или давно проданный автомобиль.

Автор Марк Захаров

Источник nur.kz