Центробанк РФ снизил ключевую ставку до 17% годовых , сообщает 365info.

Базовая ставка повышена. Что дальше? | informburo.kz

Весьма неожиданно для участников рынка и экспертов Центробанк на внеплановом заседании совета директоров, прошедшем 8 апреля, принял решение значительно снизить ключевую ставку — сразу на 300 базисных пунктов, до 17% годовых.

Напомним, что сразу же после начала войны в Украине Центробанк поднял ставку вдвое – с 9,5% до 20%. А поскольку с того времени макроэкономическая ситуация в России значительно ухудшилась, включая резкий рост инфляции в годовом выражении, можно было ожидать если не ужесточения денежно-кредитной политики, то хотя бы сохранения ставки на прежнем уровне.

Инфляция в России

В годовом выражении за март инфляция подпрыгнула до 16,7% с февральского уровня в 9,2%. Это максимальное значение с 2014 года, когда Запад ввел первые пакеты своих санкций, гораздо более мягких по сравнению с нынешними.

При этом лидерство в инфляционной гонке перешло в России к непродовольственным товарам, подорожавшим за год на 20,3%. Продукты питания в годовом выражении поднялись в цене на 18,0%, тогда как платные услуги для населения – на 9,9%. Для сравнения: в марте прошлого года темпы роста по этим позициям составили соответственно 7,6%, 5,9% и 3,2%, а годовая инфляция сложилась тогда на уровне в 5,8%.

Инфляция в Российской Федерации в марте 2022 года, %

Инфляция в Казахстане

В Казахстане ситуация с инфляцией выглядит сравнительно лучше со статистической точки зрения. Годовая инфляция в марте составила 12%, поднявшись с 8,7% по итогам февраля.

Инфляционный тон по-прежнему задают продовольственные товары, цены на которые поднялись за год на 15,4%.

Непродовольственные товары, которые в основном импортируются в Казахстан, подорожали в годовом выражении на 10,9%, платные услуги для населения – на 8,3%.

Таким образом, Россия сейчас опережает Казахстан по темпам роста цен на все составляющие потребительской корзины, впрочем, вряд ли это можно считать заслугой отечественного Нацбанка, который уже давно не справляется с декларируемой им политикой инфляционного таргетирования.

Стоит напомнить и о том, что Казахстан в отличие от России не находится под жесткими санкциями Запада, располагая при этом большими возможностями для самообеспечения в первую очередь продуктами питания.

Инфляция в Республике Казахстан в марте 2022 года, %

Молчание Нацбанка

Не вполне адекватной, по мнению экспертов, является проводимая Нацбанком денежно-кредитная политика в части изменения базовой ставки.

Одни вполне справедливо настаивают на дальнейшем ее повышении в борьбе с быстро растущей инфляцией и инфляционными ожиданиями. Другие предлагают не ужесточать ее, дабы не вызвать сокращение кредитования и рецессию.

Сам же Нацбанк, от которого участники рынка и население ждут хоть каких-то ясных сигналов на ближайшее будущее, хранит молчание по этому поводу. Более того, подняв 24 февраля свою базовую ставку с 10,25% до 13,5% годовых, после быстрого ухудшения внешних условий он почему-то решением от 10 марта оставил ее на этом уровне.

В итоге реальная цена денег в Казахстане, которая рассчитывается как разница между базовой ставкой Нацбанка и годовой инфляцией, сейчас составляет 1,50%. В России же она теперь равна 0,3%, то есть практически стала нулевой, и деньги там стали вновь реально дешевле по сравнению с Казахстаном.

Это в свою очередь возвращает российским производителям конкурентное преимущество в виде более дешевых кредитных ресурсов для продолжения экспансии на казахстанском рынке

Напомним, доля России в импорте в нашу страну составляет порядка 40%.

Очередное плановое решение Комитета по денежно-кредитной политике Нацбанка по базовой ставке будет объявлено 25 апреля. Следующее заседание Совета директоров российского Центробанка, на котором будет рассматриваться вопрос об уровне ключевой ставки, пройдет 29 апреля.

Автор Тулеген Аскаров

Источник 365info.kz