В каких странах проживает наибольшее количество людей и на территории каких государств умещается почти треть всего населения планеты , сообщает zakon.kz.

Число людей, живущих на планете Земля, регулярно меняется. На неравномерное распределение населения влияют разные факторы: природные условия, качество жизни, рождаемость, меры финансовой и социальной поддержки населения и другое. Власти государств пытаются контролировать численность жителей, регулируя демографическую политику.

В основном, люди проживают в Северном и Восточном полушариях планеты.

Индия – страна чудес и удивительных открытий - Индия

Индия

Население: 1 430 756 000 человек

Столица: Нью-Дели

Государственные языки: хинди и английский

Валюта: индийская рупия

Туристов, посещающих впервые Дели, Мумбаи, Калькутту и другие города-миллионники, удивляют переполненные людьми улицы. В городах наблюдается повсеместная теснота, на дорогах – отсутствие соблюдения правил безопасности и антисанитария. Кроме того, гостей страны озадачивает соседство полуразрушенных городских трущоб с небоскребами и старинными архитектурными шедеврами.

Но, несмотря на видимые недостатки небогатой страны, ежегодный поток туристов не уменьшается и составляет порядка 10 млн человек.

Гостей в Индию притягивают известные во всем мире достопримечательности: музей-мавзолей Тадж-Махал, Каджурахо с храмами, украшенными эротическими скульптурами, форт Агры, пещерные храмы Аджанты, дворец Махараджи, а многих привлекают живописные индийские пляжи и бухты.

Станет ли Китай главной державой планеты? - The Kazakh drama

Китай

Население: 1 422 438 000 человек

Столица: Пекин

Официальный язык: китайский путунхуа

Валюта: китайский юань

Территория Китайской Народной Республики расположена там, где находятся самые крупные мегаполисы в мире: Чунцин (более 30 млн жителей), Шанхай и Пекин (свыше 20 млн).

Китайская цивилизация может похвастаться почтенным возрастом, который составляет около 5 тыс. лет. На протяжении этого периода правящие династии сменяли друг друга, оставляя после себя богатое культурное наследие и сохранившиеся до наших дней архитектурные достопримечательности.

Все это манит тысячи туристов в Поднебесную империю, где можно посетить уникальные места:

  • Великую Китайскую стену протяженностью 8851 км;
  • Запретный город с тысячами зданий разных эпох;
  • главную площадь столицы – Таньаньмэнь;
  • город Ченду (провинция Сычуань), где разводят в питомниках гигантских панд;
  • экстремальный аттракцион из стекла, расположенный на высоте более 1400 м, который называют Тропой веры, и многое другое.

Кроме того, Китай занимает лидирующие позиции не только по количеству проживающих в нем людей, но и входит в тройку самых крупных по площади стран, уступая только России (1-е место) и Канаде (2-е место).

Отдых в США (Америке). Все что нужно знать о США: климат, курорты, кухня,  виза

США

Население: 336 023 460 человек

Столица: Вашингтон

Язык: английский; в ряде штатов – испанский, французский, гавайский

Валюта: американский доллар

Соединенные штаты Америки замыкают тройку самых населенных стран. Государство является четвертым по площади, а его штаты занимают значительную часть материка Северная Америка и нескольких десятков островов (Гавайские и прилегающие к Аляске).

Америка вносит огромный вклад в мировую культуру, науку и международные отношения, являясь одной из самых влиятельных держав.

Огромное развитие получила и туристская сфера. Туристы стремятся увидеть Башню Свободы (седьмой по высоте небоскреб в мире), падающие с 50-метровой высоты каскады воды Ниагарского водопада и просто насладиться природой, памятниками архитектуры, отдохнуть на пляжах Майами и Гавайев, покататься на снежных склонах Скалистых гор. Влекут сюда посетителей шумный Лас-Вегас и один из глубочайших каньонов в мире — Большой Каньон.

Отдых в Индонезии. Все что нужно знать об Индонезии: климат, курорты,  кухня, виза

Индонезия

Население: 280 488 501 человек

Столица: Джакарта

Официальный язык: индонезийский

Валюта: индонезийская рупия

Расположенная по обе стороны от экватора страна Юго-Восточной Азии относится к крупнейшим островным государствам, так как занимает значительную часть Малайского архипелага и Новой Гвинеи.

Путешественников сюда привлекает самобытная культура, благоприятный климат, первозданные ландшафты с нетронутой цивилизацией, тропические леса, уникальные флора и фауна, а также величественные вулканы. Кроме того, благодаря чистейшим побережьям Тихого и Индийского океанов с голубыми лагунами, это идеальное место для пляжного отдыха.

Острова-курорты Индонезии – Бали, Ломбок, Комодо, Суматра, Ява – славятся отличными пляжами.

Примечательно, что Индонезия – единственное место на планете, позволяющее в естественных условиях существовать человекообразным обезьянам – орангутанам.

Карачи, Пакистан — все о городе с фото

Пакистан

Население: 227 575 988 человек

Столица: Исламабад

Государственные языки: английский и урду

Валюта: пакистанская рупия

Исламская Республика Пакистан расположена на севере Южной Азии, в прошлом была частью колонии Британская Индия. Лишь в середине ХХ века обрела свою независимость, став самостоятельным государством.

Тем не менее история земель, занимаемых молодым государством, берет свое начало в III тысячелетии до н.э., поэтому здесь можно найти множество сохранившихся с разных времен архитектурных объектов: остатки древнего города Мохенджо-Даро, построенный в пустыне форт Деравар, Лахорскую крепость и др.

Берега южно-азиатской страны омываются Аравийским морем, поэтому и воздух, и климат прибрежных районов привлекает любителей лечебно-оздоровительного туризма.

Отдых в Бразилии. Все что нужно знать о Бразилии: климат, курорты, кухня,  виза

Бразилия

Население: 217 555 960 человек

Официальный язык: бразильский вариант португальского

Валюта: бразильский реал

Самое большое по площади и населению государство в Южной Америке. Занимает восточную и центральную части материка. Несмотря на большую численность населения, здесь достаточно пространства для всех – страна занимает пятое место в мире по площади (8,5 млн кв. км).

Бразилия очень заманчива для туристов. Живописные пляжи, дождевые амазонские джунгли, комплекс величественных водопадов Игуасу и другие природные достопримечательности каждый год привлекают более 5 млн путешественников.

А в конце февраля улицы Рио-де-Жанейро наполняются участниками известного на весь мир карнавала, одетыми в яркие костюмы и танцующими самбу под звуки барабанных ритмов. Город кипит днем и ночью, попадая в водоворот красок, музыки и веселья.

Оман и Нигерия – самые быстрорастущие направляющие рынки туристической  индустрии Дубая | The First Group

Нигерия

Население: 216 826 390 человек

Столица: Абуджа

Официальный язык: английский

Валюта: нигерийская найра

Нигерия – самое густонаселенное государство в Африке. Причем его площадь не так уж велика – около 923 тыс. кв. км. Большая часть территории страны покрыта тропическими лесами с деревьями высотой до 45 метров и саваннами.

Несмотря на то, что основу экономики страны составляет добыча нефти, Нигерия остается одним из беднейших государств.

Больше половины населения безграмотны и сталкиваются со сложностями трудоустройства. Примечательно, что в стране существует специальный праздник, отмечаемый 8 сентября — День грамотности.

50 интересных фактов о стране Бангладеш — Общенет

Бангладеш

Население: 179 459 830 человек

Столица: Дакка

Язык: бенгальский

Валюта: бангладешская така

Государство занимает восьмое место по численности населения в мире. Жители вынуждены ютиться на территории всего в 148 тыс. кв. км (по занимаемой площади республика находится на 95-й строчке).

Бангладеш – субэкваториальная страна с большим количеством осадков и среднегодовой температурой +28°С. Климатические условия сформировали богатейшую флору и фауну, которая поражает разнообразием видов.

Бангладеш относительно недавно получил статус независимой республики – в 1988 году. Ранее земли находились под властью британских колонизаторов. В этой связи южноазиатская страна только начинает делать первые шаги на пути развития туристического бизнеса, привлекая путешественников низкими ценами, сохранившимся культурным наследием (храмами, мечетями и музеями) и природными объектами (самые большие мангровые леса, густые джунгли).

В южной части, на побережье, находится огромный мангровый лес Сундарбан, часть которого относится к Восточной Индии. Эта область – родина бенгальских тигров. Национальный парк служит приютом для множества видов птиц и животных.

Россия стала "рекордсменом" по объемам введенных санкций

Россия

Население: 147 190 000 человек

Столица: Москва

Язык: русский и 37 языков в республиках

Валюта: российский рубль

Российская Федерация – самое крупное государство в мире, занимающее восьмую часть суши. Ее площадь превышает 17 млн кв. км. Благодаря таким масштабам, страна может похвастаться разнообразием природных зон (арктические пустыни, тундра, тайга, степи и другое).

Гостей и туристов Россия может удивить наличием на территории государства 11 часовых поясов, при этом самое большое расхождение с Москвой по времени равно девяти часам.

Богатейшая история страны поражает количеством сохранившихся архитектурных памятников и культурных объектов, расположенных по всей ее обширной территории. Крупные города (Москва, Санкт-Петербург, Екатеринбург) наряду с культурной программой, знакомством с традициями и природными достопримечательностями предлагают туристам обилие современных развлекательных и научных центров, аквапарков и торговых комплексов.

Историческая справка: Мексика, Мехико - все новости Формулы 1 2022

Мексика

Население: 128 649 565 человек

Столица: Мехико

Язык: испанский, дополнительно к основному правительством признаются 67 коренных языков

Валюта: мексиканское песо

Мексиканцы предпочитают жить в мегаполисах, но в отдаленных от городов местах сохранились глухие деревни с отсутствием признаков цивилизации. В столице проживает 9 млн, а в пределах агломерации – 22 млн.

Страна необычайно колоритна. Здесь сплетены между собой испанская, карибская и индейская культуры. В памяти туристов надолго остаются особенные праздники (например, День Мертвых) и специфичная кухня. Золотистые пляжи манят любителей моря и солнца, которые выбирают Акапулько.

Туристический центр на тихоокеанском побережье Мексики привлекает путешественников тенистыми пальмами и шумными развлечениями. Любители экскурсионного отдыха направляются в туры по другим городам или к природным и архитектурным объектам, например к пирамидам в Чичен-Ица, свидетельствующим о существовании древней цивилизации майя.

Автор  Оксана Житникова

Источник zakon.kz