Почему Нацбанк не вернется к фиксированному курсу, проводили ли в июне интервенции, какие факторы повлияли на курс , сообщает kapital.kz.

Нацбанк комментирует стремительное падение тенге

Опасения по поводу замедления темпов мировой экономики оказывали негативное влияние на глобальный риск-сентимент инвесторов в июне. Как это отразилось на тенге и международных резервах, прокомментировала заместитель председателя Национального банка РК Алия Молдабекова.

Какие основные события оказывали влияние на глобальные рынки в прошлом месяце?

- Дискуссии по поводу рисков мировой рецессии оказывали доминирующее влияние на финансовые рынки в июне. Так, в июне зафиксирован рост глобального показателя деловой активности до 53,2 пункта за счет крупного восстановления КНР после ковидных ограничений. Однако в ЕС и США зафиксировано замедление: в Штатах индекс PMI в производственной сфере снизился до 52,7, достигнув двухлетнего минимума. В Еврозоне - крупное снижение в сфере услуг на 3,1 пункта, до 53 пунктов.

Повышение ставки ФРС США в июне на 75 базисных пунктов до 1,5-1,75% на фоне данных о достижении 40-летнего максимума по инфляции (8,6% в мае) поддержало котировки доллара на мировом валютном рынке. Индекс DXY в середине июня вырос до 20-летнего максимума, по итогам месяца укрепившись на 2,9%. Это, безусловно, оказывает давление на валюты развивающихся рынков. Индекс валют ЕМ за месяц ослаб на 2,2%.

Таким образом, в условиях продолжающегося геополитического конфликта, высокой инфляции, ужесточения монетарной политики центральными банками и усилившихся опасений по поводу мировой рецессии в июне наблюдался всплеск негативного риск-сентимента. Показатели волатильности остаются на повышенных уровнях. Как следствие, динамика рынка акций в июне была отрицательной. Индекс глобальных акций MSCI World снизился на существенные 8,8%. В целом первое полугодие 2022 года было неудачным для мирового рынка акций, его снижение составило около 20%.

Нефтяные котировки в июне также оказались под влиянием опасений по поводу рисков мировой рецессии и вероятного снижения спроса на энергоресурсы. По итогам июня цена на нефть марки Брент снизилась на 6,5%.

В начале июля стоимость нефти варьируется в диапазоне 105-107 долларов/баррель в результате частичного введения новых карантинных ограничений в КНР на фоне повторного роста количества заражений.

Алия Мейрбековна, с чем связано ослабление тенге в течение июня? Проводились ли операции по продаже или покупке валюты Национальным банком на валютном рынке?

- Действительно, по итогам июня курс тенге ослаб до 470,24 тенге за доллар, или на 13,3%. Поводом для таких настроений на рынке послужили как внешние, так и внутренние факторы. В первую очередь, важно отметить глобальное усиление позиций доллара, о котором я ранее говорила.

Среди внутренних факторов – это повышенный спрос на валюту со стороны юридических лиц в период выплаты дивидендов и снижение предложения валюты, которое связано с сокращением продаж для выплаты налогов экспортерами.

Поддержку валютному рынку со стороны предложения оказывали продажи валютной выручки компаниями квазигосударственного сектора, которые составили порядка 480,4 млн долларов, и продажи валюты для обеспечения трансфертов из Национального фонда в республиканский бюджет.

В течение июня на внутреннем валютном рынке Национальным банком не осуществлялись валютные интервенции. Сентимент и волатильность рынка соответствовали рыночной ситуации. Отмечу, что в режиме плавающего обменного курса проявление волатильности для тенге является нормальной ситуацией.

В связи с высокой волатильностью на валютном рынке у многих возникает вопрос: не лучше ли вернуться к фиксированному курсу? Что вы думаете по этому поводу?

- Как показал опыт прошлых лет, политика фиксированного курса создает иллюзию краткосрочной стабильности, поддержание которой на протяжении долгого времени искусственным путем возможно только за счет расходования золотовалютных резервов, что в итоге приводит к необходимости девальвации курса национальной валюты.

Свободноплавающий курс тенге, в свою очередь, позволяет мгновенно реагировать на изменения внешней среды. Это предотвращает накопление дисбалансов в экономике, а также способствует сохранению золотовалютных резервов страны. Поэтому вопрос перехода к фиксированному курсу Национальным банком не рассматривается.

В последние месяцы банки столкнулись со скоплением наличных рублей. Какие меры предпринял Национальный банк для разрешения данной ситуации?

- В марте 2022 года был принят указ главы государства по ограничению вывоза из страны инвалюты в сумме, превышающей 10 тысяч долларов. Мера позволила снизить давление спекулятивного спроса на наличную иностранную валюту и нивелировать риски вывоза иностранной валюты из страны. Аналогичные меры были приняты соседними странами в регионе для обеспечения стабильного функционирования внутренней финансовой системы.

В то же время вследствие высокой торговой взаимосвязи Казахстана с РФ в казахстанских банках накопились наличные рубли ввиду ограничений на вывоз из страны. На это повлияли главным образом такие факторы, как значительный объём приграничной торговли, а также свободное перемещение гражданами стран-участниц ЕАЭС в туристических и иных целях внутри союза.

Национальным банком совместно с правительством для решения вопроса с накопленными рублями были внесены дополнения в указ, предполагающие возможность разового вывоза наличных рублей для банков второго уровня. Так, проектом постановления правительства планируется разрешить вывоз наличных российских рублей в период с момента вступления в силу до 31 августа 2022 года, в пределах накопленного объема в кассах по состоянию на 1 июля 2022 года.

Мы понимаем, что разовый вывоз является промежуточной мерой и не решает проблему накопления наличных российских рублей в казахстанских банках. Рассмотрение вопроса полной отмены запрета на вывоз наличных рублей банками возможно по мере проведения анализа торговых потоков и стабилизации ситуации.

Как изменились золотовалютные резервы в течение прошедшего месяца?

- В течение июня объем золотовалютных резервов снизился на 800 млн долларов и составил 32 млрд долларов.

В июне на фоне укрепления доллара цена на золото снизилась на 2,2% - с 1854,4 до 1813,6 доллара за унцию, в связи с чем произошло снижение портфеля золота. Также на снижение ЗВР повлиял отток клиентских средств с валютных счетов в Национальном банке.

- Как изменился объем валютных активов Национального фонда в июне, и какие факторы на это повлияли?

- Согласно предварительным данным, по итогам июня объем валютных активов Национального фонда составил 51,9 млрд долларов, снизившись за прошедший месяц на 2 млрд долларов.

Снижение активов Национального фонда связано со значительным падением цен на акции и укреплением доллара. Также на снижение Нацфонда повлияло выделение трансфертов из Национального фонда в республиканский бюджет.

Объем трансфертов в июне составил 578 млрд тенге. Значимая часть трансфертов была выделена за счет остатков на тенговом счете Нацфонда, а также тенговых поступлений в фонд. Кроме того, на внутреннем валютном рынке были проданы активы на 438 млн долларов, что в эквиваленте составляет 199 млрд тенге. Доля продаж из Национального фонда составила 20,7% от общего объема валютных торгов на Казахстанской фондовой бирже.

Необходимо отметить, что в борьбе с ускорением инфляции центробанки перешли к самому масштабному повышению ставок за последние 20 лет. На фоне высоких геополитических рисков и риторики ФРС о готовности действовать более агрессивно для снижения инфляции наблюдается значительное падение рынка акций по итогам прошлого месяца. При этом долгосрочная доходность Национального фонда с начала создания в годовом выражении составляет 3,05%.

- Каковы перспективы развития ситуации на мировых рынках?

- Данные по деловой активности в июне показали, что развитые рынки сталкиваются с проблемами замедления экономики, возможно, более серьезными по сравнению с развивающимися странами, поэтому у инвесторов много причин оставаться осторожными. Предстоящие данные PMI могут стать ранним барометром для оценки темпов роста мировой экономики.

Касательно рынка энергоресурсов, цены на нефть в этом году достигали многолетних максимумов на фоне рисков сокращения предложения из-за геополитического конфликта. При этом аналитики инвестиционных банков пытаются предугадать траекторию движения нефтяных котировок к концу года в условиях роста процентных ставок и усиливающихся рисков рецессии. Диапазон прогнозных уровней довольно широкий. Согласно прогнозам Goldman Sachs, на фоне возобновления международных поездок и восстановления спроса в КНР мировые нефтяные котировки составят 130 долларов/баррель к концу текущего года. При этом аналитики Сitigroup прогнозируют снижение цены на нефть до 85 долларов/баррель из-за риска рецессии. Медианный консенсус, согласно данным агентства Блумберг, составляет порядка 97 долларов/баррель.

Для обуздания инфляции ФРС США продолжит жесткую денежно-кредитную политику. Согласно протоколу июньского заседания, участники комитета просигнализировали о готовности повысить ставку на 50-75 базисных пунктов на следующем собрании в июле. Агрессивное ужесточение монетарной политики увеличивает риски рецессии в стране. Однако вероятность отрицательного ВВП в США в следующем году, по расчетам Goldman Sachs, все еще невысокая и составляет 30% (для сравнения: в ЕС - 40%, Великобритании - 45%). В целом оба фактора (повышение ставок и мировая рецессия) потенциально могут оказывать благоприятное влияние на индекс доллара.

Также необходимо отметить, что источники рисков рецессии в крупнейших экономиках мира - Еврозоне и США, имеют свои особенности. Если в Штатах основным источником риска может стать кратковременное снижение покупательской способности и потребительского спроса, вызванное перекладыванием роста цен производителями на потребителей, то в Еврозоне рецессия может быть вызвана геополитической ситуацией, представляя собой более затяжной кризис на фоне перебоев поставок энергоресурсов.

Неопределенность, связанная с усилением опасений относительно возможной рецессии в Еврозоне, в большей степени отражается в продолжении тренда ослабления евро на валютном рынке. Так, 11 июля курс евро к доллару впервые с 2002 года достиг уровня паритета.

Источник  kapital.kz