В организации заявили, что все страны рискуют столкнуться с массовым голодом, политической дестабилизацией и неконтролируемой миграцией.

С каждым днем растет риск столкновения человечества с массовым голодом, политической дестабилизацией и неконтролируемой миграцией. Ко всему этому может привести игнорирование нынешнего продовольственного кризиса. Об этом заявил исполнительный директор Всемирной продовольственной программы ООН Дэвид Бизли, сообщает  exk.kz.

Мы столкнулись с беспрецедентным кризисом уже сейчас, и если мы не справимся с ним стратегически и эффективно, то нас ждут массовый голод, дестабилизация десятков стран и массовая миграция,— сказал Бизли.

По мнению представителя ООН, данная обстановка в следующем году может значительно ухудшиться. Он считает, что в скором будущем мировое сообщество начнет испытывать трудности, связанные с ростом цен на продукты питания. Это может случиться уже в ближайшие 6—12 месяцев. И если проблема останется нерешенной, то мир столкнется с дефицитом продовольствия.

Дэвид Бизли уверяет, что ситуация ухудшается еще и из-за ограничений на поставки удобрений из России и Беларуси на мировые рынки.

Источник exk.kz