Возможность управлять приборами в доме или офисе на расстоянии является достаточно удобной, однако, чтобы злоумышленники не могли перехватить управление вашими приборами, необходимо соблюдать несколько правил, рассказала агентству «Прайм» замруководителя Лаборатории компьютерной криминалистики Group-IB Анастасия Баринова , сообщает  prodengi.kz.

«Замените «установочные» пароли на более сложные и время от времени меняйте их», — научила собеседница агентства. Чем сложнее новый пароль и чем чаще он обновляется, тем меньше шанса у злоумышленников перехватить управление.

Помимо этого, необходимо следить за появлением новых версий и устанавливать обновления программного обеспечения умных устройств. «Стоит выделить отдельную гостевую сеть WI-FI для устройств «умного дома», чтобы преступники не получили точку входа для атаки на смартфон или компьютер», — добавила Баринова.

Если вы только задумываетесь о том, чтобы купить технику с возможностью включения ее в единую с остальными приборами сеть, то стоит обратить внимание на репутацию производителя прибора, его политику конфиденциальности и оценить отзывы других пользователей. «Следите за доступами, которые просят предоставить умные девайсы», — напомнила криминалист.

Источник prodengi.kz