Размеры порогов минимальной достаточности (ПДМ), необходимых для изъятия пенсионных накоплений, определяются на основе некоторых расчетных показателей. Изменятся ли последние со следующего года и может ли это повлечь за собой увеличение ПДМ, сообщает  nur.kz.

Об отмене порога при использовании пенсионных накоплений рассказали в ЕНПФ  - KP.KZ

Казахстанцы продолжают использовать свои пенсионные накопления на жилье и лечение. Например, с начала месяца этой возможностью, по данным портала Единого накопительного пенсионного фонда (ЕНПФ), вкладчики ЕНПФ воспользовались 2 284 раза.

Учитывая то, что, согласно отчету ЕНПФ, на первое октября текущего года всего было исполнено более 1,3 миллиона заявлений, вышеуказанное количество вкладчиков не такое уж и большое.

Напомним, что их число резко сократилось после увеличения порогов минимальной достаточности (сумм, которые должны остаться на счете после изъятия части пенсионных накоплений).

При этом они должны были увеличиться в два раза с 1 января 2022 года. Но, так как казахстанцы не были к этому готовы, данное повышение произвели только спустя три месяца, то есть с 1 апреля текущего года.

Стоит ли вкладчикам ЕНПФ ждать нового повышения порогов минимальной достаточности со следующего года? Ответ на этот вопрос мы также нашли на портале Единого накопительного пенсионного фонда.

Вырастут ли пороги достаточности в 2023 году

“При расчете порогов минимальной достаточности используются такие социальные показатели как минимальная заработная плата, минимальная пенсия, величина прожиточного минимума, которые ежегодно индексируются в соответствии с Законом РК «О республиканском бюджете».

В связи с этим, размеры ПМД будут меняться ежегодно с повышением указанных показателей”, - ответили в ЕНПФ на соответствующий вопрос.

Между тем напомним, что с 2023 года минимальную зарплату было поручено увеличить почти на 17% - с 60 тысяч до 70 тысяч тенге.

Что касается других расчетных показателей, согласно планируемым поправкам в закон о государственном бюджете, в следующем году прожиточный минимум может вырасти на 8,5% с 37 389 тенге до 40 567 тенге, а минимальный размер пенсии - на 10,5% с 48 032 тенге до 53 076 тенге.

При этом с апреля их внепланово увеличили еще почти на 4%.

Таким образом, данные изменения могут значительно повлиять на увеличение порогов минимальной достаточности при использовании пенсионных накоплений со следующего года. На сколько точно они вырастут - пока не известно.

Какие пороги достаточности действуют на данный момент

Напомним, что пороги минимальной достаточности зависят от возраста казахстанцев.

В частности, в 25 лет вкладчики ЕНПФ в 2022 году могут использовать свои пенсионные, накопив более 3,73 миллиона тенге. Изъять при этом можно только сумму за минусом этого порога. Например, если накоплено 4 миллиона тенге, доступно лишь 270 тысяч.

Для 30-летних казахстанцев ПМД составляет 4,37 миллиона, 35-летних - 5,06 миллиона, 40-летних - 5,79 миллиона, 45-летних - 6,58 миллиона, 50-летних - 7,43 миллиона, 55-летних - 8,34 миллиона, для вкладчиков предпенсионного возраста - 9,12 миллиона тенге. 

Также напомним, что использование пенсионных накоплений влечет за собой уплату индивидуального подоходного налога в размере 10% от изъятой суммы.

Автор Екатерина Сохарева

Источник nur.kz