Как развивалась данная отрасль на финансовом рынке страны и каких результатов достигла, рассказали в Объединении юридических лиц "Ассоциация микрофинансовых организаций Казахстана" , сообщает  nur.kz.

Нарық теңгедегі ұзақ мерзімді депозиттердің мөлшерлемелеріне түзету енгізді

История развития МФО в Казахстане берет свое начало со второй половины 90-х годов. За этот период сектор МФО постепенно трансформировался в устойчивый финансовый институт, прочно укрепив свои позиции на финансовом рынке.

До сих пор ведущие МФО, являющиеся флагманами микрофинансового рынка, неуклонно следуют своей социально-ориентированной цели – поддержка субъектов малого и среднего бизнеса, малоимущих слоев населения, преимущественно проживающих в сельской местности.

Немало было скепсиса, недоверия, негативного восприятия деятельности МФО за всю историю развития сектора. Были времена, когда организациям нам приходилось буквально отстаивать право на существование, с трудом добиваться дополнительных возможностей, к примеру, выпуска облигаций на организованном рынке ценных бумаг для расширения своего потенциала и базы фондирования. Сегодня мы видим, что все это было сделано не зря. К примеру, на сегодняшний день пятнадцать МФО произвели выпуск облигаций на фондовом рынке. По данным КАSЕ, за первые 6 месяцев 2022 года объем первичных размещений ценных бумаг МФО на КАSЕ составил 1 835, 5 млрд тенге. С того момента, когда МФО получили возможность привлечения инвестиций с использованием долговых ценных бумаг, ни одна из МФО, не допустила дефолта.

Одним из важных достижений в секторе МФО стали оценки международных рейтинговых агентств. МФО самостоятельно участвуют в оценке через международные рейтинговые агентства, так, например, 5 мая 2021 года. Fitch Ratings присвоило ТОО "МФО "Тойота Файнаншл Сервисез Казахстан" долгосрочные рейтинги дефолта эмитента ("РДЭ") "BBB+". Прогноз по рейтингам – "Стабильный". 26 мая 2022 года Fitch Ratings подтвердило долгосрочный рейтинг дефолта эмитента ("РДЭ") ТОО "Микрофинансовая организация "KMF" на уровне "B+" прогноз "Стабильный". Fitch также повысило долгосрочный национальный рейтинг KMF с BBB- (kaz) до BBB (kaz) прогноз "Стабильный". В августе 2022 года аналитики агентства S&P Global Ratings повысили рейтинг МФО "ОнлайнКазФинанс" (Solva) до B-/B, со стабильным прогнозом. Агентство Fitch Ratings присвоило МФО "Арнур Кредит" (далее – "Aрнур Кредит") долгосрочный рейтинг дефолта эмитента (далее – "РДЭ") в иностранной и национальной валюте на уровне "B". Прогноз — "Стабильный".

Оценки международных рейтинговых агентств свидетельствуют о том, что сектор МФО достаточно стабилен и сохраняет свою инвестиционную привлекательность.

В части достижений микрофинансового сектора Казахстана можно отметить и тот факт, что крупные МФО "КМФ" и "ОнлайнКазФинанс" достигли новой ступени развития и планируют в ближайшее время трансформироваться в банки. В 2021-2022 годах по инициативе Агентства РК по регулированию и развитию финансового рынка были приняты поправки, позволяющие МФО осуществлять конвертацию в банк и получать банковскую лицензию. Эта мера позволит МФО помимо кредитных средств предоставить субъектам МСБ в любой точке Казахстана полный пакет финансовых услуг — удобные платежные карты, РКО и системы бюджетирования и учета.

Помимо финансового успеха микрофинансовые компании Казахстана позиционируют себя как социально ответственный бизнес. В настоящее время уже три МФО в Казахстане имеют сертификат, соответствующий принципам защиты клиентов – "Арнур Кредит", "Азиатский Кредитный Фонд" и KMF. Международное рейтинговое агентство Fitch Ratings присвоил МФО "Арнур Кредит" оценку ESG "4" [+] за подверженность принципам социального воздействия.

Наряду с этим, с появлением новых МФО, наблюдаются и некоторые негативные проявления, связанные с агрессивным ростом потребительского кредитования физических лиц, просроченных микрокредитов, увеличением количества обращений и жалоб. Ербол Омарханов. Фото: Ассоциации микрофинансовых организаций Казахстана

Для содействия в решении этой проблемы в структуре Ассоциации микрофинансовых организаций Казахстана создана автоматизированная служба поддержки клиентов МФО. Любой заемщик может обратиться с жалобой на МФО в эту службу по телефону +7 771 933 34 44.

Кроме того, участники рынка МФО создали в структуре АМФОК Центр защиты прав потребителей микрофинансовых услуг. На сайте https://mfohelp.kz/ содержится вся информация о работе этого центра, основная задача которого заключается в содействии заемщикам в досудебном урегулировании споров с МФО.

Усилиями членов ассоциации также создан микрофинансовый омбудсмен по разрешению возникающих споров между МФО и заемщиками. Между МФО, входящих в состав Ассоциации микрофинансовых организаций Казахстана, подписан кодекс этичного поведения на рынке микрофинансовых услуг. За несоблюдение Кодекса этики МФО будут подвергнуты исключению из ассоциации с последующим доведением до финансового регулятора информации о фактах неэтичного поведения, нарушения прав потребителей финансовых услуг.

В целях дальнейшего развития социальной направленности сектора МФО, 28 октября 2022 года. в городе Алматы Ассоциация микрофинансовых организаций Казахстана проведет Центрально-Азиатский микрофинансовый саммит под названием "Социальные аспекты в микрофинансировании", на котором планируется обозначить, закрепить и дальше следовать основной задаче микрокредитования – достижение социально-ориентированных целей, поддержка субъектов МСБ.

Организаторы мероприятия приглашают всех заинтересованных лиц принять участие в данном мероприятии. Подробную информацию о саммите, а также регистрации вы можете получить на сайте https://forum.amfok.kz/ или по телефону 8 (727) 279 18 06.

МФО "КМФ": Лицензия на осуществление микрофинансовой деятельности № 02.21.0003.M от 26.02.2021 г., выдана АРРФР РК.

МФО "Тойота Файнаншл Сервисез Казахстан": Лицензия Агентства Республики Казахстан по регулированию и развитию финансового рынка №02.21.0042. M. от 19.03.2021 года на осуществление микрофинансовой деятельности.

МФО "Арнур Кредит": Лицензия АРРФР на осуществление микрофинансовой деятельности №: 17.21.0015.М от 25.03.2021.

МФО "ОнлайнКазФинанс": Лицензия на осуществление микрофинансовой деятельности №02.21.0004.М, выданная Агентством Республики Казахстан по регулированию и развитию финансового рынка от 01.03.2021 г.

МФО "Азиатский Кредитный Фонд": Лицензия на осуществление микрофинансовой деятельности №02.21.0008.М., выданная Агентством Республики Казахстан по регулированию и развитию финансового рынка от 04.03.2021 г.

Автор  Диляра Наримбетова 

Источник  nur.kz