Более вероятен мягкий сценарий, но нужно быть готовыми и ко второму , сообщает 365info.

Нацбанк намерен поддерживать курс тенге - новости рынка недвижимости  Казахстана — Крыша

2023 будет кризисным годом, считает Нурбек Искаков, аналитик компании Esperio. Хотя в начале года низкая торговая активность несколько смягчит негатив, однако полностью его не избежать.

То же самое касается и курса тенге. Аналитик предоставил два сценария развития событий — и в обоих тенге будет дешеветь и дальше.

В первые недели все будет спокойно

Что ждет экономику и нашу валюту в ближайшем будущем?

— Первая неделя 2023 года для национальной валюты Казахстана должна быть достаточно спокойной. Если в новогодние праздники не произойдет никаких форс-мажоров.

С точки зрения информационной насыщенности первая торговая неделя 2023 года должна быть довольно загруженной

Здесь ожидается выход крупного блока макроэкономических данных по деловой активности (PMI) в США, Китае, еврозоне и других странах. А также более важный для рынка релиз отчета по американскому рынку труда за декабрь.

Излишне говорить, что инвесторы будут искать в этих данных намеки на будущие действия крупных монетарных регуляторов (ФРС, ЕЦБ и других). Однако отчет по состоянию рынка труда США выйдет только в пятницу, 6 января, так что всю неделю участники торгов будут находиться в режиме ожидания на традиционной для этого праздничного периода низкой ликвидности, что сделает динамику тенге и других валют достаточно вялой.

Обычно так и происходит?

— Историческая статистика последних лет выдает примерно такую же картину.

Вероятность значительных колебаний курса тенге во время первой недели года очень низкая

Как правило, размах колебаний не превышает 1-2%. При этом также отсутствуют явные статистические паттерны для этого периода, что говорит о примерно равных шансах тенге на небольшое укрепление или небольшое снижение курса.

Суммируя, можно сказать, что национальная валюта Казахстана в период с 3 по 6 января 2023 года ждет преимущественно боковая динамика в достаточно узком курсовом коридоре 458-466 тенге за доллар США, 490-498 тенге к евро и 6,3-6,9 тенге к рублю.

К концу января появятся дополнительные факторы

Ну хорошо, первая неделя будет спокойной. А что дальше?

— На более длинной дистанции, до конца января 2023 года, ситуация для национальной валюты Казахстана выглядит уже более определенно и позитивно. Статистика последних пяти лет показывает, что с вероятностью в 80% курс тенге вырастет за первый месяц следующего года на 1,5-2%.

С текущих уровней, это отметки в 450-455 тенге за доллар США, 480-485 тенге за евро и 6,3-6,5 тенге к рублю

Главным фактором поддержки нацвалюты РК в январе должен стать сезонно высокий спрос на энергоносители в мире, который будет позитивно сказываться на платежном балансе Казахстана. А также достаточно низкая торговая активность на Казахстанской фондовой бирже (KASE) и глобальных площадках, которая будет смягчать негативное влияние внешних факторов.

Внешние факторы, прежде всего это риски эскалации ситуации в Украине, где стороны могут сойтись в последней попытке улучшить свои позиции перед началом переговорной фазы. Как и в прошлом году, санкционно-экономический удар по России в случае сильной эскалации может по касательной задеть и курс тенге.

Второй негативный трек — это возможное возвращение инфляционной проблемы в США. 12 января будут опубликованы данные по инфляции в американской экономике за декабрь. Консенсус-прогнозы Уолл-Стрит говорят о вероятном росте индекса потребительских цен (ИПЦ) в декабре с 7,1% до 7,3% г/г.

Само по себе увеличение инфляции довольно небольшое, особенно в относительном выражении. Однако в контексте действий Федеральной резервной системы (ФРС), для которой этот инфляционный подскок станет триггером к повышению учетной ставки в начале февраля 2023 года еще на 0,5 п.п. с 4,5% до 5%, может вызвать стресс на глобальных рынках.

Естественно, что для группы валют стран с формирующейся экономикой, куда входит и тенге, это будет плохой новостью, потому что подобные стрессовые периоды приводят к всплеску оттока капитала с развивающихся рынков и снижению курсов их национальных валют

В январе это еще не станет большой проблемой для тенге, нацвалюта РК в этом плане обладает чуть большей устойчивостью. Однако в феврале курс может перейти в среднесрочный тренд на ослабление с целевыми ориентирами в районе февральских минимумов 2022 года.

Обрушится ли тенге до 550?

И что именно тогда начнется с февраля? А самое главное чем закончится? Чего ждать, например, к концу года?

— В общем и целом при прогнозировании курса тенге стоит исходить из кризисного характера 2023 года, когда все более заметный циклический спад в мире достигнет своей низшей точки.

Глубина и более точный тайминг развития кризисных событий в мировой экономике при валютном прогнозировании нас интересуют в меньшей степени, потому что финансовые рынки все равно отыгрывают кризис заранее. Но в качестве временного ориентира для максимального спада мирового ВВП можно считать 2-й и 3-й кварталы 2023 года.

Для нас это значит, что наиболее сложным для финансовых рынков периодом должны стать предшествующие ему 1-й и начало 2-го квартала 2023 года. Согласуя это с нашими более краткосрочными прогнозами, где начало серьезного снижения курса тенге приходится на февраль, у нас получается ориентировочный период слабости тенге с февраля по апрель-май 2023 года

Триггеры для ослабления тенге абсолютно стандартны для циклического кризиса, прежде всего это сокращение нефтяных доходов из-за резкого ухудшения конъюнктуры нефтяного рынка, а также экстремальный всплеск оттока капитала развивающихся рынков из-за бегства глобальных инвесторов из рисковых активов.

Такая же комбинация во время последнего циклического кризиса 2008-2009 года привела к девальвации тенге по отношению к твердым валютам (доллар США, евро и другие) на 20%. В текущей ситуации расчет осложняется тем, что курс нацвалюты РК в 2022 году уже просел к доллару США и евро на 7%, и теперь не совсем понятно, стоит ли брать это снижение в расчет или отсчитывать 20-процентное падение поверх него.

Ответа пока нет, так что лучше просчитать два сценария снижения тенге.

В первом, самом мягком, стоит ожидать падения курса нацвалюты РК в 2023 году на 10-13% от текущих уровней

(462 к доллару США и 494 к евро). Ориентирами здесь можно считать минимумы февраля-марта 2022 года, отметки в 500-510 за доллар США и 540-550 за евро.

А во втором, более жестком варианте, падение нацвалюты Казахстана в 2023 году достигнет 20%

Тогда целевыми ориентирами для тенге станут рекордные курсовые отметки в 540-550 за доллар США и 570-580 за евро. Это много, и поэтому мы считаем мягкий вариант более вероятным, однако наличие ориентиров более жесткого сценария может помочь не растеряться, если он все-таки реализуется в 2023 году.

Автор Ренат Кадыров

Источник 365info.kz