После трагедии в Турции и Сирии многострадальная тема градостроительства в Алматы зазвучала с новой силой. Корреспондент оrda.kz поговорил с крупными застройщиками, жилищные комплексы которых возведены непосредственно на сейсмических разломах .

Новостройки у метро Улица Дыбенко: объявления о продаже квартир от  застройщик

На карту сейсмических разломов нанесли жилищные комплексы, построенные после 2015 года. Свои вопросы мы адресовали крупным застройщикам из этого списка. Подсуетились ли девелоперы на случай сильного землетрясения, готовы ли нести полную ответственность?

Карта разломов жк

Карта разломов и нанесённые на неё ЖК

Впрочем, прежде нужно понимать несколько нюансов. Во-первых, Алматы находится в сейсмоопасном регионе, однако это не всегда учитывалось при строительстве высотных зданий. Основанные на новых картах СНИПы в теории могут помочь избежать катастрофы в случае разрушительного землетрясения.

Карты сейсмического микрорайонирования (определение сейсмичности площадки изысканий на основе материалов уточнения исходной сейсмичности – прим.ред.) Алматы разработали с учётом присоединённых к городу новых районов. Они показывают, где проходят разломы. В 2018 году учёные института сейсмологии разработали новую карту, однако сразу же отнесли её к информации для служебного пользования.

Впрочем, известно о 50 разломах, из которых около половины активные. Это те, которые могут «сыграть свою роль» при землетрясении. Их и стало больше из-за того, что территория города значительно увеличилась. Соответственно разломы, которые проходили по области, теперь переместились в город.

Нужные карты есть в акимате и Министерстве науки, но находятся на проработке строительных норм. До тех пор документ не покажут.

BAZIS-A

Исходя из карты разломов, четыре ЖК застройщика проходят по линии – «Долина роз», «Версаль», Lumiere, «Достык». Впрочем, в этой компании решили проигнорировать наши обращения. UPD: в отделе продаж рекомендовали обратиться в PR-отдел, однако контактов не предоставили. Cотрудница, чей контакт всё же имелся, не отвечала до момента публикации. Затем оказалось, что она там не работает c декабря.

BI Group

Ответ касательно расположения ЖК Chocolate гласит, что комплекс находится вне зоны диагонального тектонического разлома.

«Согласно отчёту об инженерно-геологических изысканиях ТОО «Казахский геотехнический институт изысканий», западная граница зоны диагонального тектонического разлома расположена за пределами участка жилого комплекса. Проект данного ЖК, как и всех других объектов нашей компании, прошел двухэтапную проверку на соответствие нормативным требованиям по надёжности, внутреннюю и государственную экспертизы», – отметили представители компании.

В BI Group добавили, что при проектировании всех зданий в сейсмических районах приняли все меры по недопущению разрушений. Показатели и методологии расчетов определены КазНИИСА на основании многочисленных исследований и испытаний, которые легли в основу нормативов РК и считаются одними из передовых в мире.

«Расчёт и проектирование, в том числе определение конструктивных систем зданий, выполнены в соответствии с требованиями строительных норм и правил Республики Казахстан с учетом сейсмического воздействия 9 баллов. Главной ценностью нашей компании всегда был и остаётся клиент, а также его комфорт и безопасность. Именно поэтому Холдингом уделяется повышенное внимание к контролю качества выполняемых работ при возведении жилых и других объектов», – заключил застройщик.

RAMS Qazaqstan

ЖК этого застройщика фигурируют на карте разломов больше других: ParkHouse, Ortau, Восточный Парк, Forum Residence, Forum Plus, Alma.

Впрочем, в своём обращении «Рамс Казахстан» призывал клиентов верить фактам. По словам представителей компании, в дни, когда весь мир скорбит вместе с народами Турции и Сирии, участились информационные атаки от СМИ и недобросовестных блогеров. Предмет обсуждения – качество строительства ЖК компании.

«Каждый жилой комплекс RAMS Qazaqstan от начала проектирования вплоть до сдачи в эксплуатацию реализуется согласно СП РК, СНиП РК и ГОСТ. До начала строительства Департамент контроля качества RAMS Qazaqstan проводит проверку сейсмопояса участка, устойчивости грунта и прочности бетона. Мы проверяем особенности района работ: климат, рельеф, сейсмичность. При строительстве объектов мы придерживаемся карты сейсмического зонирования, одобренной Национальным научным советом РК. Каждый объект RAMS Qazaqstan соответствует документу «Требования к безопасности зданий и сооружений, строительных материалов и изделий», – уверяет директор по строительству RAMS Qazaqstan Толга Метин Асутай.

Застройщик добавил, что использует известные методы определения расчётных сейсмических нагрузок. А на строительных площадках сейсмичностью 9 и 10 баллов при грунтах 3 категории внедряет так называемые антисейсмические швы, а также возводят парные стены и рамы.

«Антисейсмические швы разделяют здания по всей высоте, включая фундамент. Все проекты RAMS Qazaqstan имеют положительные заключения госэкспертизы РК. Также по заключению специалистов ТОО «Институт сейсмологии» МЧС РК сейсмическая обстановка в регионе и, в частности, в городе Алматы на данный момент не вызывает опасений», – добавили в компании.

НОВ-ЭК

Застройщик ТОО «НОВ-ЭК» возвёл комплексы Shahar, Opera и «Акниет» на линии разлома. В компании сначала сказали, что запрещают какую-либо публикацию на этот счёт, но затем просто отказались хоть как-то комментировать ситуацию и отвечать на наши вопросы.

Отметим, на сайте компании указано, что работают они на рынке строительства 18 лет. Исходя из открытых данных, подъём деятельности девелопера пришёлся на 2019 год. А в 2021 году компания выплатила рекордную сумму налогов – 306 млн тенге. Всего отчислений с 2015 года – 434 млн тенге. Оценочная годовая выручка застройщика составляет 1,2 млрд тенге.

Именно эта компания возвела ЖК «Москва» около одноимённой станции метро. И именно на этот комплекс поступают жалобы от жителей.

Отзывы на сайте vse.kz

Отзывы на сайте odomah.kz

Руководителем компании числится Сарсен Кокебаев. Учредители – ТОО «Алшын», Нурлан Абишев, Бейсенбек Кокебаев и Серкебай Тлекеев.

Среди учредителей ТОО «Алшын» значится всё тот же Бейсенбек Кокебаев и Айдар Нуралиев. Налоговые отчисления компании с 2015 года составляют 105, 8 млн тенге. Примечательно, что девять ТОО зарегистрированы по тому же адресу:

  • trading house tsk (торговый дом тск)
  • аndrea palladio
  • объединение собственников имущества
  • нов-эк-плюс
  • нов-эк
  • аманат
  • синма-инвест
  • beag development
  • дога

Hayat Construction Group

У этого застройщика лишь один ЖК попадает на карту – Hayat Meliora. В компании отметили, что строить в зоне возможных тектонических процессов нормами не запрещено, но ограничивает этажность строений, а так же предписывается провести уточняющие геологические изыскания и получить специальные технические условия.

«Мы проводили уточняющие геологические изыскания на участках жилых комплексов Hayat Park и Hayat Meliora, на что имеется подтверждающее заключение (Инженерно-геологический отчёт по объекту «Строительство Hayat Meliora» в Медеуском районе Алматы», выполненный «Алматы Строй Изыскания» в 2022 г.), а так же получили спецтехусловия в КазНИИСА (Акционерное общество «Казахский научно-исследовательский и проектный институт строительства и архитектуры) по усилению оснований, расчетные коэфициенты, учитывающие специфику участков», – уверяют представители компании.

Проектно-строительные работы ведут в соответствии с полученными условиями, добавили в Hayat Construction Group.

Ежегодно в радиусе 80 км от города Алматы происходит до 200 слабых землетрясений. Судя по характеру их распределения за последние 7 лет, основная сейсмическая деятельность развивается на юге и юго-востоке от города.

Более подробно про качество бетона и арматуры внутри всех указанных конструкций могут сказать лишь те, кто живёт в указанных ЖК.

Новая карта

Новую карту сейсмического микрорайонирования утвердили в 2021 году. В ней якобы учли все известные разломы. Сейчас город живет исключительно по тем требованиям. Об этом на встрече с жителями города сообщил Ерболат Досаев. По словам акима, в Алматы «приоритетом идёт сейсмоусиление необходимых зданий».

Карта развития Алматы от 2020 до 2030 года

«Как вы знаете, в Алматы в 2020-2021 годах появились новые тектонические разломы. В новом генплане все необходимые требования по сейсмике учтены. Скажу официально как аким города: ни одного места нет, где не учтено сейсмозондирование города. Все, что выше Абая – 10 баллов, ниже – есть зоны 9 и 10 баллов», – объяснил глава города.

К слову, генеральный директор Казахского научно-исследовательского и проектного института строительства и архитектуры Бегман Кульбаев недавно сообщил, что точно ответить на вопрос, выдержат ли здания в Алматы землетрясение, однозначно нельзя.

Под лупой

Территорию города пересекают пять тектонических разломов.

Наибольшую сейсмическую опасность для города представляет Заилийский разлом (диагональный), проходящий вдоль ул. Аль-Фараби, через антенное поле, пл. Республики, пересечение ул. Абая и Кунаева, по ул. Казыбек-Би, через Парк культуры на восток.

Разлом в широтном направлении проходит по ул. Джандосова, Тимирязева, Сатпаева, Фурманова – на северо-восток. Северный разлом проходит с запада через оз. Сайран (плотина), вдоль ул. Виноградова, Кабанбай-Батыра на гр. города, по ул. Казыбек-Би к Парку культуры и отдыха на восток.

Алматинский разлом проходит с запада, через пересечение ул. Саина и пр. Райымбека, вдоль ул. Рыскулова до ул. Сейфуллина, затем севернее 700-800 м по ул. Райымбека, далее через территорию на севере Медеуского района, который делит город на две части. Северо-Западный разлом проходит вдоль западной границы города через посёлки Кок-Кайнар, Ожет, Карасу и далее на северо-восток.

К слову, на юге от Заилийского разлома параллельно ему проходит активная Чилико-Кеминская серия глубинных разломов, в зоне которых и произошли в прошлом сильные землетрясения.

Учитывая высокий уровень развития экономики, наличие большого числа потенциально опасных объектов, значительную концентрацию населения, в настоящее время угрозу городу представляют даже землетрясения средней интенсивности.

Фото разрушений городе Верного в 1911 году после землетрясения

Автор Александр Смолин

Источник orda.kz