Хотя Минфин перед публикацией данных о государственном долге Казахстана по состоянию на 1 апреля значительно изменил ранее выложенную на его сайте статистику этого показателя на начало текущего года, общая картина в итоге не улучшилась , сообщает 365info.

внешний долг – список последних новостей на крупнейшем информационном  портале Казахстана. Читайте актуальную информацию про внешний долг на  Tengrinews!

11 апреля Минфин обновил свои данные о состоянии госдолга по итогам прошлого года, которые были опубликованы в начале февраля. Если ранее объем госдолга по итогам прошлого года оценивался в 23,8 трлн тенге с приростом на 8,6%, а в долларовом эквиваленте в 50,5 млрд со снижением на 1,7%, теперь в официальной отчетности фигурируют величины соответственно в 25,3 трлн тенге и 54,7 млрд долларов.

В чем заключалась причина пересмотра данных, в Минфине не объяснили. Теперь получается, что за минувший год объем госдолга вырос на 15,2% в тенговом эквиваленте, в долларовом – на 7,5%, что, конечно же, не красит первый год работы правительства, возглавляемого премьер-министром Алиханом Смаиловым.

Сведения на долговую тему по итогам первого квартала Минфин опубликовал 3 мая. С учетом изменившихся данных, на начало года за его первую четверть размер госдолга увеличился еще на 4,3% (до 26,4 трлн тенге), в абсолютном выражении – на 1,1 трлн тенге. Значительная прибавка сложилась и в долларовом выражении – на 7,7% (4,2 млрд — до 58,9 млрд долларов).

Примечательно, что если бы в этих расчетах фигурировали прежние сведения Минфина на начало года, прирост госдолга за первый квартал был бы значительно больше – соответственно 10,7% и 17,8%!

Основная часть госдолга по-прежнему приходится на правительство. Оно было должно своим кредиторам на 1 апреля 22,7 трлн тенге с приростом с начала года на 3,2%, в долларовом эквиваленте — 50,7 млрд (6,6%).

Отметим, что опережающему росту долговых обязательств в пересчете на американскую валюту способствовало и укрепление казахстанской валюты с уровня 462,65 тенге за доллар на начало года до 448,05 тенге к 1 апреля, или на 3,3%.

На внутренний правительственный долг приходилось 15,1 трлн тенге, основная его часть (11,4 трлн) была заимствована через выпуск государственных долгосрочных казначейских обязательств, размещаемых на рынке Минфином. Из этой части львиная доля (7,2 трлн) приходилась на инвестиции за счет пенсионных активов ЕНПФ.

Стоит заметить, что в среднем по своим обязательствам Минфин платит ниже установленной сейчас базовой ставки Нацбанка. Как сообщили в ЕНПФ, в марте средневзвешенная доходность к погашению по отечественным тенговым составила 13% годовых.

В долларовом эквиваленте внутренний долг правительства составил по итогам первого квартала $33 млрд 822,2 млн. С начала года объем внутренних долговых обязательств кабмина увеличился почти на 7% в тенговом выражении и 10,5% в долларовом.

Внешний же долг правительства Казахстана, формируемый изначально в инвалюте, уменьшился за первый квартал на 0,4% (72 млн долларов — до 16,8 млрд). А так как казахстанская валюта укрепилась к американской, эта часть правительственного долга снизилась в большей степени в тенговом эквиваленте — на 3,6% (279,8 млрд тенге — до 7,5 трлн).

Основная часть правительственного внешнего долга все так же приходится на держателей еврооблигаций — 8,8 млрд долларов, далее следовали Всемирный банк ($3,4 млрд), Азиатский банк развития ($2 трлн) и Азиатский банк инфраструктурных инвестиций ($718,7 млн). Примечательно, что до сих пор в долговой статистике Минфина числятся ГЦБ, размещенные на российском рынке, общим объемом в 1,3 млрд долларов.

Следующим по величине в долговой статистике Минфина идет долг Нацбанка, целиком приходящийся на его внутреннюю часть. Впервые за последнее время он начал расти. Это говорит о растущих усилиях центрального банка Казахстана по стерилизации «лишних» денег на рынке. За первый квартал долг Нацбанка увеличился на 17,7% (до 2,6 трлн тенге), в абсолютном выражении – на 395,6 млрд тенге, а в долларовом эквиваленте – на 21,5% (до 5,8 млрд).

Долг местных исполнительных органов Казахстана к 1 апреля достиг 1,8 трлн тенге ($4,7 млрд), увеличившись с начала года на 1,4%.

Помимо собственно государственного долга, в статистике Минфина учитываются также гарантированный государством долг и долг по его поручительствам. Первый вырос с начала года на 1,5% — до 1,2 трлн тенге ($2,8 млрд), тогда как второй остался на прежней отметке в 24,6 млрд тенге, хотя в долларовом эквиваленте увеличился до 54,9 млн.

С учетом этих составляющих общая величина всего государственного и гарантированного государством долга вместе с долгом по поручительствам государства достигла к 1 апреля 27,7 трлн тенге ($61,8 млрд). С начала текущего года она выросла на 4,1%, а по сравнению с началом прошлогоднего апреля – на 20,8%.

Автор Тулеген Аскаров

Источник 365info.kz