Покупка полиса путешественника — важный пункт в списке дел перед поездкой, особенно если предстоит выезд за границу. Разобрались, за какие опции стоит доплатить, чтобы не остаться с огромными счетами за лечение , сообщает banki.ru .

Медицинская страховка во Францию: для визы, стоимость, купить

Купить туристическую страховку сегодня можно практически в два клика: на сайтах, в мобильных приложениях страховых компаний и маркетплейсах. Для этого достаточно выбрать страну путешествия, его длительность и указать возраст страхуемых. Это основные факторы, которые влияют на цену полиса. Однако торопиться не стоит, так как скорость и экономия могут сыграть злую шутку, если вам потребуется помощь, которая не входит в покрытие.

Что входит в стандартное покрытие полиса путешественника

Стандартное покрытие (максимальная страховая выплата) составляет 30 тыс. евро на человека и включает в себя амбулаторное лечение, расходы на лекарства (по рецепту), вызов врача, госпитализацию, экстренную стоматологическую помощь, репатриацию в случае смерти. Однако, несмотря на кажущуюся широту покрытия, далеко не каждый случай может быть оплачен страховой. В полисах есть исключения, например, лечение хронических заболеваний.

О чем важно позаботиться беременным

Базовые программы не покроют роды в поездке или помощь в случае непредвиденных осложнений у беременных. У разных компаний в покрытие обычно включается только беременность в первые недели, поэтому женщинам в положении стоит купить полис с максимальной защитой. Уточнить, до какого срока покрываются осложнения, связанные с беременностью, нужно заранее у страховщика.

Что считается активными видами спорта и как их покроет страховка

Риски, связанные с занятием активными видами спорта, тоже включаются в покрытие за дополнительную плату. Даже если вы не планируете прыгать с парашютом, на отдыхе может возникнуть желание прокатиться на лошади или квадроцикле, сходить в аквапарк. Все это будет расцениваться как спорт, а значит, в случае травмы лечение не войдет в страховку. Кстати, у некоторых страховщиков есть разделение на спокойные, активные и опасные виды спорта, поэтому можно выбрать опцию индивидуально и не переплачивать за экстрим.

Лимиты и франшизы

По словам страховых экспертов, основное, на что стоит обратить внимание при покупке полиса путешественника — это размер страхового покрытия, лимиты по рискам и наличие франшизы (собственное участие застрахованного в убытке).

«Основные проблемы связаны именно с нехваткой страховой суммы при оплате дорогостоящего лечения или с ситуациями, когда клиенту необходима транспортировка на родину. Понятно, что при наступлении простого амбулаторного случая минимальной страховой суммы в размере 30 тыс. долларов хватит, но когда происходят более серьезные события, возможен вариант, когда клиент будет стоять перед выбором, на что потратить деньги от страховки, а что оплачивать самостоятельно», — рассказал директор дирекции розничного бизнеса «Ингосстраха» Виталий Княгиничев. У некоторых компаний лимиты по разным страховым событиям могут быть ограничены суммами меньшего размера.

Франшиза — еще один пункт, который может разочаровать в страховке. Как правило, она имеется в полисах, которые продаются вместе с пакетными турами. При франшизе, например, в 50 долларов страховая покроет только лечение, которое превышает эту сумму.

ВАЖНО: полис ВЗР нужно купить до выезда за пределы основного места жительства, иначе страховка начнет действовать не сразу. В некоторых компаниях полис будет считаться недействительным, если он приобретен уже после начала путешествия.

Страховка от непредвиденных обстоятельств

Если поездка запланирована в страну, для посещения которой требуется виза, то есть смысл оплатить отдельно риск отмены поездки. Однако важно читать, какие именно условия отмены включены в покрытие. Помимо отказа в визе это могут быть: задержка или отмена рейса, неожиданная болезнь, запрет на въезд по прилету, санитарные требования при въезде в страну. Риски должны быть прописаны в полисе, а если нет, получить компенсацию не удастся.

«От заболеваний, которые могут изменить все планы, застраховаться невозможно, но можно приобрести страхование от невыезда и получить возмещение, если путешествие сорвется. Например, наш клиент отменил свою поездку из-за того, то заболел ветряной оспой и был на амбулаторном лечении, но возмещение не получил, так как в полис не был включен пункт, покрывающий отмену поездки по причине пребывания на амбулаторном лечении», — рассказал Виталий Княгиничев.

Исключения и особые условия в полисе

Стоит иметь в виду, что по общим правилам страхования не покрываются риски причинения вреда здоровью во время алкогольного и наркотического опьянения. Сюда относится и простое падение на пол, и попадание в ДТП. Однако за дополнительную плату можно включить и такое покрытие. Например, такую опцию предлагает «Тинькофф-Страхование». Также стандартно за доплату российские страховщики предлагают застраховать риски потери багажа, документов, задержки рейса, а также оплату юридической помощи при необходимости.

Если страховаться от всех рисков, которые предлагают страховщики, то стоимость страховки может увеличиться в 2–5 раз по сравнению с базовой ценой. Поэтому наилучшим решением будет подойти к оценке собственных рисков индивидуально и внимательно прочитать условия полиса перед покупкой.

Автор Екатерина Чарушина

Источник banki.ru