Для оформления льготной ипотеки необходимо от 3 до 5 млн тенге. Чтобы их накопить, нужно вести семейный бюджет и иметь доход на уровне обеспеченных граждан , сообщает nur.kz .

Как накопить на квартиру с нуля - статьи о недвижимости Казахстана — Крыша

Накопление является важным и обязательным процессом для обеспечения своей финансовой безопасности. Оно может иметь различные цели: для покупки смартфона, оплаты путешествия, ноутбука, ради первоначального взноса по автокредиту или ипотеке.

Так, в рамках программы "7-20-25" казахстанцы могут приобрести жилье по более доступным условиям, чем в банковских ипотеках:

  • ставка вознаграждения – 7% процентов годовых;
  • первоначальный взнос – 20% составляет необходимая стартовая оплата заемщиком части стоимости квартиры для получения ипотеки;
  • срок кредитования – до 25 лет.

При этом в мегаполисах и их пригородах, а также в Актау и Атырау максимальная стоимость жилья может составить 25 млн тенге. Поэтому участникам программы нужно собрать до 5 млн тенге первоначалки.

В Караганде и Туркестане лимит равен 20 млн тенге (4 млн тенге первоначального взноса) а в других регионах – 15 млн тенге (3 млн тенге соответственно).

Чтобы быстро накопить эти суммы, потребуется определенный уровень дохода. Деньги и мешочек со знаком тенге. 

Сколько нужно откладывать, чтобы накопить за год

Обычно минимальной суммой для ежемесячного откладывания денег считается 10% от уровня дохода. Чтобы этого добиться, необходимо уметь считать свои расходы.

Допустим, условный казахстанец, живущий без семьи, получает среднюю номинальную заработную плату в 365 502 тенге "чистыми". Теоретически его способность ежемесячно откладывать хотя бы 10% равна 36,5 тыс. тенге.

В таком темпе, учитывая текущую максимальную ставку вознаграждения по бессрочным вкладам на октябрь в размере 16%, за год удастся накопить всего 520 667 тенге.

А если удастся откладывать по 20% дохода ежемесячно (73 100 тенге), то накопления составят 1 042 761 тенге.

Соответственно, этого не хватит для оформления ипотеки по программе "7-20-25". А для достижения такой цели может понадобиться от 3 до 5 лет в зависимости от нужной суммы, ставки депозита и регулярности накоплений.

А если нужно собрать на первоначалку всего за год, то казахстанцам понадобится откладывать на депозите:

  • для 5 млн тенге – 355 тыс. тенге каждый месяц. Если эту сумму считать как 20% дохода, то зарплата и прочие денежные поступления человека должны составить 3,5 млн тенге;
  • для 4 млн тенге – потребуется откладывать по 285 тыс. тенге каждый месяц, а доход должен превысить 2,85 млн тенге;
  • для 3 млн тенге – около 215 тыс. тенге ежемесячно, что равно 2,15 млн тенге доходов.

Напомним, что, согласно исследованию аналитиков, заработная плата среднего класса в Казахстане составляет от 701 тыс. до 1,2 млн тенге.

При этом даже в таких крупных городах, как Алматы и Астана, более 90% занятых лиц не дотягивают до уровня среднего класса, который выступает гарантом социально-экономической стабильности страны.

Таким образом, накопить за год на первоначальный взнос можно только при наличии доходов свыше 2 млн тенге – это уровень обеспеченных граждан, согласно исследованию.

Автор Марк Мауленкулов

Источник nur.kz