Экономисты объяснили произошедшее укрепление тенге и поделились мнением о том, что будет происходить с валютой дальше. Основными причинами, по их словам, являются положительная внешняя ситуация и стабилизация в казахстанской политике, передает корреспондент Tengrinews.kz.

Как известно, тенге укрепился до 376,53 за доллар по итогам утренних торгов на бирже. Эксперт Astana Best Consulting Group Арман Байганов считает, что это произошло, в первую очередь, за счет внешних факторов.

"Стоимость нефти за неделю за счет положительных статистических данных по товарным запасам нефти и нефтепродуктов в США и за счет мягкой монетарной политики ФРС выросла в пределах 4 долларов. Кроме этого, по итогам заседания Федеральной резервной системы американская валюта по отношению к основным мировым валютам подешевела на 1,1 процента. На фоне этого рубль за неделю укрепился на 2 процента, что также оказало существенную поддержку курсу тенге", - сказал Арман Байганов.

Также он подчеркнул, что президент США Дональд Трамп настроен на переговоры по торговым спорам с Китаем, что поддерживает рост нефтяных котировок и фондовых рынков.

"Внутренним положительным фактором в пользу укрепления тенге стало снижение накала протестных движений в Казахстане. Следует отметить, что любая политическая нестабильность и неопределенность так или иначе способствует ослаблению нацвалюты. Насколько тенге укрепится в будущем? Это будет зависеть от развития внешних факторов (политика Трампа, нефть) и политики Нацбанка, в зависимости от роста экономики при новом составе правительства. У тенге есть потенциал для укрепления за счет возобновления выплат налогов крупными компаниями по итогам июня. Краткосрочно тенге также может укрепиться за счет роста нефти", - добавил эксперт.

Финансовый аналитик компании FXPrimus Арман Бейсембаев выразил мнение о том, каким должен быть курс тенге.

"По всей видимости, регулятор все же решил отпустить курс, чтобы он мог укрепиться до своего равновесного значения, которое находится на данный момент в районе 365-370. Этому способствует и умеренно позитивный внешний фон. Также, надо полагать, и фактор рубля сыграл свою немаловажную роль, который в моменте опускался ниже отметки 63 рубля за доллар. Из внутренних факторов можно отметить прошедшие президентские выборы и волну панических настроений относительно курса тенге. Как известно, слухи о немедленной девальвации тенге сразу после выборов были необоснованными, что вызывало дополнительное давление на него. Сейчас и этот фактор перестал действовать", - сказал эксперт.

По его мнению, тенге может укрепиться к доллару еще на 5-6 единиц.

"Сложно сказать, позволит ли регулятор укрепиться до этих значений, но факторы обесценения курса однозначно сейчас существенно ослабли, поэтому до конца лета можно ожидать колебания USD/KZT в диапазоне 380-370. В долгосрочном плане часть своих сбережений всегда держать в долларах разумно, но такая тактика не предполагает лишних движений. В краткосрочном плане до конца лета можно ожидать некоторого укрепления курса тенге, поэтому уже сейчас можно постепенно приступать к формированию долларовой позиции с целями в районе 380 и выше", - посоветовал Арман Бейсембаев.

Сейчас специалисты ждут данных от Национального банка Казахстана по проведенным интервенциям на рынке с целью стабилизации курса.

"Прямо перед выборами и сразу после них обороты торгов по USD/KZT достигали 500 миллионов долларов при средних объемах в обычные дни до 100 миллионов. То есть было заметное повышение активности участников торговли. Тогда же курс тенге достиг своего абсолютного минимума в районе 386. Данных по интервенциям за июнь еще нет, их можно будет увидеть несколько позже, когда Нацбанк опубликует цифры, тогда и можно будет точно сказать о том, каково было участие регулятора и сколько денег было влито, чтобы не допустить дальнейшего обесценения", - сказал эксперт.

Экономист Магбат Спанов основной причиной назвал состоявшееся заседание Федеральной резервной системы.

"ФРС каждый месяц делает заключение о состоянии экономики. Если до сих пор в этом году говорили, что сильное, как никогда, то сейчас они написали, что имеются угрозы торговым отношениям, дисбалансы. У них стало вызывать беспокойство дальнейшее развитие экономики. В ФРС говорят, что "мы уже не исключаем снижения ставок". А это реальный поворот, потому что последние два-три года, когда экономика улучшалась, они хотели перейти к политике сдерживания роста, потому что он стал выходить за 3 процента, и поднимали ставки. И когда они говорят, что видят вероятность снижения ставки, акции взлетели на этих новостях. Для акций дешевые деньги полезны, в этом случае все засовывают их в акции. А для доллара, наоборот, это скорее ослабление - более дешевые кредиты, больше долларов, больше предложение, из-за чего снижается курс доллара", - сказал эксперт.

По мнению Магбата Спанова, курс тенге изменился именно из-за действий ФРС, а не из-за "прыжков" нефти. Он ожидает замедления экономики.

"Не надо доллары закупать, только если в отпуск. Никому никогда не советую заниматься спекуляциями. Я больше советую положить тенге на депозит под высокую ставку и сидеть спокойно. Большинство людей живут здесь, расходы в тенге. Зачем пытаться доллары скупать? Никаких девальваций резких не будет, у нас гибкий плавающий курс. Иногда только колебания могут быть 2-3 процента - ерунда", - резюмировал экономист.