Нацвалюта в ближайшие четыре года может укрепиться в среднем до 364,8 тенге за доллар. Такой прогноз приводится в исследовании «Делойт» и «Финансовый климат в Казахстане», передает lsm.kz.

В документе со ссылкой Economist Intelligence Unit сообщается, что рубль в этот период ослабнет до 5,51 тенге, а евро - до 451,44 тенге.

«В 2020 году курс тенге к рублю сложится на уровне 5,58, к евро - 458,3, к доллару - 385,2. В 2023 году курс нацвалюты к рублю составит 5,51, к евро - 451,4, к доллару - 364,8», - пояснили в прогнозе.

В исследовании приводятся прогнозы бизнесменов, которые оценили позиции, которую будут занимать валюта, ставки и индексы в конце этого года.

Согласно им, в среднем доллар к нацвалюте окажется на уровне 395 тенге, цена на нефть марки Brent - 60 долларов за баррель, стоимость золота - 1300 долларов за тройскую унцию, ставка рефинансирования окажется в пределах 9,25%, а инфляция - 7%.

В исследовании также приводится несколько ключевых факторов риска для бизнеса в 2019-2020 годы. Это стагнация экономики, снижение внутреннего спроса, ослабление тенге, геополитические риски и усиление госрегулирования предпринимательской деятельности.

«Компании из Казахстана адаптируют свои стратегии управления валютными рисками к рыночной ситуации: первое место занимают два подхода - включение в контракт валютной оговорки и диверсификация портфеля сделок относительно валюты (по 42% респондентов применяют их для снижения рисков). Еще 29% компаний осуществляют финансирование и кредитование исключительно в тенге», - подчеркивается в «Делойт».

Помимо этого в исследовании выделено три наиболее важные проблемы, препятствующие развитию не нефтегазовых секторов экономики РК. Это несовершенство госрегулирования, коррупция и недостаточный объем внутреннего рынка. В «Делойт» приводят то, что только 33% представителей бизнеса в Казахстане сообщили о том, что деятельность органов госвласти в области развития не нефтегазовых секторов экономики эффективна.

Вместе с тем для стимулирования развития данного сектора необходимы поддержка инноваций, предоставление налоговых и других финльгот, инвестирование в развитие материальной инфраструктуры, размещение государственных заказов на продукцию предприятий.

Отмечается, что «Делойт» в конце 2018 - начале 2019 года провела опрос руководителей ведущих компаний в Казахстане, в результате которого 63% респондентов оптимистично оценивают перспективы развития своих компаний.

В исследовании отметили, что 69% респондентов прогнозируют рост доходов (в среднем на 14%), и только 11% - снижение (на 20%). Чаще об ожидаемом росте доходов говорят представители компаний сектора высоких технологий, а также компании с численностью сотрудников более 5 тыс. человек.

Для справки: целевой аудиторией исследования являлись топ-менеджеры ведущих компаний в Казахстане, представляющих ключевые сектора экономики страны. Экспертный опрос основан на случайной выборке респондентов из закрытой узкоспециализированной группы, рассматриваемой в полном объеме. В дальнейшем в выборке были выделены отраслевые подгруппы.

Economist Intelligence Unit - британский бизнес в Economist Group, который занимается прогнозированием и экономическими исследованиями.