COVID-19 стал проблемой мирового здравоохранения и мировой экономики. В Центральной Азии введение карантинов по всему миру и раннее сокращение производства в главном торговом партнере – Китае привели к снижению доходов от экспорта природных ресурсов, торгового оборота в целом, снижению денежных переводов трудовых мигрантов, потере доходов значительного числа людей, занятых в неформальном секторе и малом и среднем бизнесе в сфере услуг.

Вода в Центральной Азии дороже нефти: где выход? » Русские в ...

Как повлияет COVID-19 на динамику ВВП, инфляции, торговлю с Китаем? Как меняются цены на внешние товары и потребительские товары внутри стран Центральной Азии?

Наша редакция собрала и визуализировала данные по основным экономическим показателям – мировым и национальным. Эти данные будут обновляться по мере выхода новой статистики.

Самое большое падение ВВП ожидает Кыргызстан: минус 4 процента. В то же время Минэкономики страны прогнозирует падение на уровне 7%. Самая высокая инфляция также прогнозируется в Кыргызстане, умеренная – в Казахстане, ниже уровня прошлого года – в Узбекистане.

    По данным МВФ

 

Падение цен на нефть и газ началось в ноябре-декабре 2019 года, усугубившись с пандемией коронавируса. В апреле цена на газ стала расти, цена на нефть продолжает падать. Цены на золото выросли за год больше чем на треть, что выгодно Кыргызстану и Узбекистану.

По данным The Wall Street Journal

 

 

Цены на продовольственные товары

Публикации статистики цен на продовольственные товары и их периодичность отличаются в странах. Мы собрали все доступные публикации и выбрали те товары, цены на которые возросли больше всего в период, относящийся к пандемии COVID-19. В некоторых из них есть фактор сезонности, который будет исключен по мере поступления новых данных.

 

По данным сайтов нацстаткомитетов

Казахстан: кумулятивный индекс цен в %

Во всех странах лидером по росту цен является картофель и сахар, что является сезонным изменением.

Во всех странах экспорт из Китая сократился за три месяца пандемии. Больше всего сократился экспорт Китая в Кыргызстан – почти вполовину. На треть сократился импорт Китая из Узбекистана, а из Казахстана, напротив, увеличился.

По данным таможенной статистики КНР


Источник stanradar.com