Аналитики ЕАБР подготовили очередной макро-обзор экономик стран-участниц Банка, в том числе и Казахстана,сообщает 365info.

Что это - инфляция простыми словами?

Доллар по отношению к тенге продолжит расти, считают аналитики Евразийского банка развития. Хотя резкого обесценивания эксперты не ждут, полагая, что правительство с Нацбанком этого не допустят.

Одновременно несколько выросла угроза повышенной инфляции, но сдержать ее давление вполне возможно.

Повысились инфляционные риски и ожидания

В целом экономике Казахстана аналитики прочат устойчивый рост. Эксперты отметили, что деловая активность расширялась до января 2022, но по известным причинам рост приостановился. Однако в ЕАБР считают, что замедление недолгое и незначительное.

В целом по итогам года прогнозируют рост экономики на 4%

Инфляция в январе 2022 года составила 8,5% г/г, а в декабре 2021 — 8,4%. Декабрьский показатель оказался несколько ниже предыдущего, аналитики объяснили это снижением роста цен на мировых продовольственных рынках.

Тем не менее производители продолжают повышать цены, объясняя это ростом стоимости уже сырья и материалов 17 месяцев подряд

Эксперты ЕАБР считают, что инфляция будет превышать целевой ориентир в 4–6% большую часть 2022 года. К концу года показатель приблизится к верхнему порогу целевого коридора.

В связи с этим на январском заседании Нацбанк повысил базовую ставку на 50 п. п. – до 10,25% годовых.

— По оценке регулятора, проинфляционные риски сохраняются как на стороне спроса, так и на стороне предложения, — считают в ЕАБР.

Замедление инфляции в последние месяцы эксперты объясняют «во многом техническим характером», связанным с ценами на отдельные продовольственные товары. При этом замедление неустойчиво, что видно по траектории базовой инфляции. Повысились и инфляционные ожидания. Исходя из всей совокупности факторов, денежно-кредитную политику продолжают ужесточать.

— По нашей оценке, на конец 2022 года базовая ставка может сложиться в диапазоне 10,25–10,5%, — считают в ЕАБР.

Многое зависит от Нацбанка и правительства

Дефицит государственного бюджета по итогам 11 месяцев 2021 года составил 1,8 трлн тенге — на 1,1 трлн тенге меньше, чем за аналогичный период 2020. Ключевой вклад в увеличение доходов внесли поступления в результате деловой активности и повышение мировых цен на наши ключевые экспортные товары.

Вклад трансферта из Нацфонда снизился, но его объем все еще в полтора раза выше уровня января — ноября 2019 года

В целом, по мнению аналитиков, у экономики страны еще есть существенный запас прочности, плюс она идет в рост. Хотя во время ЧП экономическая активность ослабла, но прямые потери ВВП за 2022 эксперты прогнозируют не выше 0,15–0,2 п. п. Негативные последствия январских событий будут нивелированы в кратчайшие сроки, и уже первый квартал 2022 должен показать устойчивый рост.

Риски сохранения повышенной инфляции несколько увеличились, хотя сдержать ее давление вполне в силах Нацбанка и правительства. В том числе и путем повышения базовой ставки, равно как и других мер.

— Меры властей по снижению волатильности на валютном рынке, а также выверенная политика Национального банка по стабилизации валютного курса способствовали устойчивости курса тенге в начале 2022 года. По оценкам ЕАБР, валютный курс в среднем по 2022 году составит 438 тенге за доллар США,— отмечается в обзоре.

 Автор  Роман Иванов

Источник 365info.kz