Экономист Айдар Кусаинов на своей странице в ФБ прогнозирует обрушение нефтяных цен , сообщает 365info.

 Кого больше всего затронул экономический кризис в Казахстане? » Русские в  Казахстане - информационный портал

Предполагаю, что скоро цена на нефть упадет и серьезно. Обоснование:

1. ФРС по любому должна поднимать ставку и ужесточать монетарную политику. Это сопровождается оттоком капитала с развивающихся рынков, замедлением их роста, ну и приводит к снижению цены на нефть.

2. Риторика недавнего времени была о постпандемийном восстановлении экономик и росте спроса на нефть. Ситуативно-панические настроения последних дней привели к существенному овершуту (рост курса доллара при отсутствии на рынке участия Нацбанка — ред.), что должно сопровождаться коррекцией.

3. Сейчас риторика уже меняется — скоро последуют прогнозы о пересмотре экономического роста и темпов восстановления в связи с высокими ценами, инфляцией, ужесточением монетарных политик.

4. Текущие цены стимулируют инвестиции в сланец США и тяжелые нефти Канады, к этому подстегивает и эмбарго на импорт российской нефти. В итоге появится предложение новых объемов, но российские объемы никуда не денутся.

Все четыре фактора соберутся примерно через полгода.

Будет

  • много нефти
  • пессимизм в прогнозах роста экономики и спроса
  • коррекция после овершута
  • уменьшение (удорожание) денег

Учли ли ошибки 2014?

По Казахстану:

К этому времени курс 3-4-5 тенге к рублю поддушит внутреннюю экономику, снизит ЗВР и НФ (ну или не даст нарастить запасы даже при таких ценах), нарастит девальвационные ожидания, которые будет стимулировать как курс так и разгоняющаяся инфляция.

Вот тогда (к осени/осенью) у нас и будет идеальный шторм. Соцнапряжение от инфляции и падения доходов населения, рост социального неравенства, давление на внутренний рынок со стороны импорта, негативные истории про нефть и сезонное (осеннее) обострение.

Можно ли это это смягчить? Можно. Но нужно менять денежно-кредитную и монетарную политику. Все зависит от нас, а не от внешних факторов.

Я уже полгода говорю, что ситуация напоминает 2014-15 годы — за последние две недели сходство выросло даже в глобальном контексте. Вопрос только в том, умеет ли страна учиться хотя бы на своих ошибках.

Источник  365info.kz