В четверг, 6 октября, президент РФ Владимир Путин провел совещание по экономическим вопросам. Оно состоялось в режиме видеоконференции. Глава государства отметил, что инфляция в стране продолжает снижаться , сообщает  profile.ru.

Владимир Путин: В ядерной войне не может быть победителей • ИА «ВК Пресс»  Краснодар

"По итогам прошлой недели она опустилась до 13,5%", – указал российский лидер. Он обратил внимание, что в ряде европейских стран этот показатель выше. Так, в Нидерландах инфляция 17,1%, в Латвии, Литве и Эстонии – выше 20%.

Путин подчеркнул, что бюджеты исполняются устойчиво. Профицит консолидированного бюджета (совокупность бюджетов разных уровней) за январь-сентябрь 2022 года составил около 1,4 трлн руб. Ненефтегазовые доходы оказались выше ожиданий, указывается на официальном сайте Кремля.

Промышленное производство после четырех месяцев спада вернулось на уровень 2021 года. Путин отметил, что постепенно восстанавливаются отрасли, оказавшиеся в наиболее сложном положении. В частности, автопром и металлургия.

Президент добавил, что под давлением остаются те секторы отечественной экономики, которые ориентированы на экспорт. При этом страны, отказавшиеся от поставок из РФ, теперь вынуждены переплачивать за многие товары, включая нефть, газ и металлы. Российские экспортеры тем временем переключаются на другие рынки. Однако это процесс небыстрый, требуется время на то, чтобы перестроить логистику.

Также Путин поручил обеспечить устойчивое восстановление макроэкономической динамики и предупредил, что санкции в отношении России будут только усиливаться. Поэтому нужно иметь гибкие планы действий. Они должны быть просчитаны как на ближайшую, так и на среднесрочную перспективу.

Ранее, выступая на Восточном экономическом форуме, Путин отметил, что годовая инфляция в России немного превышает 14%. Но, в отличие от западных экономик, есть тенденция к снижению. Ко второму кварталу 2023 года, по мнению экспертов, инфляция в РФ выйдет к целевому уровню, указал президент.

Автор Ирина Петрова

Источник profile.ru