Уровень продаж автомобилей во всем мире пока не достиг допандемийного уровня и, по мнению экспертов, не достигнет его даже в 2023 году. Если раньше основной причиной слабых продаж были проблемы с поставками, то теперь в мире наблюдается падение спроса на автомобили, сообщает  nur.kz.

По данным LMC Automotive, продажи легковых автомобилей в 2023 году будут ниже допандемийного уровня из-за низкого спроса. Потребители станут намного более аккуратными в своих тратах. При этом инфляция и процентные ставки продолжат расти. Ожидается, что поставки достигнут около 85 млн автомобилей. В 2019 году, за год до начала пандемии COVID-19, потребители приобрели 90 млн автомобилей.

"Спрос, несомненно, снижается по мере того, как глобальные экономические перспективы ухудшаются. Стремление клиентов к совершению крупных покупок также угасает", — говорится в отчете Джонатона Поскитта, директора LMC Automotive по глобальным прогнозам продаж.

Аналитики прогнозируют, что по итогам 2022 года автопроизводители продадут на пять миллионов автомобилей меньше, чем прогнозировалось в начале года. Это связано с войной в Украине, которая вызвала новую волну сбоев в цепочках поставок.

Автор Дилара Аронова

Источник  nur.kz