По данным Всемирного банка, глобальная цель по искоренению крайней бедности, которая поставлена на 2030 год, в настоящее время является недостижимой для человечества. Пандемия и вторжение России в Украину свели на нет три десятилетия прогресса в глобальной борьбе с бедностью, сообщает  nur.kz.

Около 70 млн человек оказались в условиях крайней нищеты в 2020 году, что является самым большим приростом с момента начала мониторинга в 1990 году. Такие данные приводятся в отчете Всемирного банка, опубликованном на этой неделе. При нынешних экономических тенденциях к концу этого десятилетия более 570 млн человек, или около 7% населения мира, будут жить ниже этого порога.

"Макроэкономическую политику необходимо скорректировать для улучшения распределения глобального капитала, укрепления валютной стабильности, снижения инфляции и возобновления роста среднего дохода", — сказал президент Всемирного банка Дэвид Малпасс.

В отчете впервые представлены данные о новой глобальной черте крайней бедности. По данным Всемирного банка, за этой чертой живут люди, которые не могут себе позволить потратить больше 2,15 долларов в день.

Автор Дилара Аронова

Источник nur.kz