Получится ли у Казахстана заиметь свою выгоду из сделки ОПЕК , сообщает 365info.

Мировые цены на нефть растут — РТ на русском

Накануне участники ОПЕК+ объявили о сокращении добычи нефти на 2 млн баррелей в сутки. Тут же появились прогнозы о скачке нефтяных цен, а в Казахстане – еще и о росте экономики и укреплении курса тенге. Хотя до каких пределов – никто предсказывать не взялся.

Экономист Асет Наурызбаев поделился с нами своим видением ситуации.

Нефть продолжит дорожать?

Самый важный вопрос: насколько на самом деле серьезно сокращение добычи на 2 млн баррелей в день. Это много или мало?

— Во-первых, это примерно равняется тому объему, который страны не использовали ранее. То есть предыдущий лимит не был использован даже более, чем на 2 млн баррелей в день, поэтому с точки зрения физики после этого решения ничего не произойдет. Перестанут добывать ненужный объем, а действительно нужные останутся. Это можно сравнить с ликвидацией лишних вакансий в штатном расписании. Например, в вашей компании по расписанию должны работать сто человек. Но из них десять человек постоянно не хватает, фактически в штате работают только девяносто, которые тем не менее прекрасно со всем объемом справляются. И вы просто эти недостающие десять человек из штатного расписания вычеркиваете, убираете вакансии. Вот то же самое произошло с нефтью.

Но многие уверены, что эта мера автоматически поднимет нефтяные цены. Расходятся только в оценке размера.

— Цены растут по тысяче разных причин и объем добычи – всего лишь одна из них. Например, ураган в Южно-Китайском море. Или холодная зима в Европе. И еще множество, вплоть до ядерной войны. Причин очень много и за всеми не уследишь, поэтому предсказывать цены на нефть затруднительно. Но то, что ОПЕК просто «убрал лишние вакансии из штатного расписания» — это факт.

То есть вы не считаете, что сделка повлияет на цены нефтяного рынка?

— Скорее всего конкретно она нет. Но при этом цены на нефть продолжат расти, однако в силу других причин

 Какая-то часть экспертов надеется, что цены все-таки поднимутся, а следом автоматически укрепится и тенге. Вы согласны с этим мнением?

— Мы уже отошли от увязки курса тенге с ценами на нефть, поэтому здесь предсказывать что-либо еще более сложно. Здесь тоже работает очень много факторов.

Все заработанное пускаем в топку

— Конечно, приток нефтедолларов все равно влияет на курс тенге в положительную сторону. Валютная выручка растет, эту валюту нужно продавать – спрос на тенге растет и так далее. Но у нас очень мутная история с трансфертами из Национального фонда.

По сути мы убили бюджетное правило и уже не накапливаем там деньги. Заработали – и сразу все заработанное запускаем в топку. И эти изменения на самом деле сильно влияют на спрос на тенге, а значит, и на курс. При этом в один квартал продаем валюту из Нацфонда, в другой не продаем, потом снова продаем. Также с российским рублем тоже происходит какая-то сомнительная история. Дело в том, что наличный рубль от безналичного каким-то образом «оторвался», то есть курсы не совпадают. Может потому, что вывозить наличные рубли стало трудно чисто физически – и это тоже важная составляющая валютного курса. Получается, что рубль не конвертируют в России, зато через тенге конвертируют в Казахстане. Тем не менее курс тенге к рублю не растет. Почему так происходит – тоже загадка.

Каким образом «оторвался»?

— Есть два рынка – безналичный и наличный. Наличный давит в одну сторону – на снижение, а на безналичном, где торгуются большие объемы (мы к примеру закупаем в РФ много нефтепродуктов), спрос на рубль оказывается выше, чем на наличном рынке. В результате получается завышенный курс рубля. На двух рынках работают разные тренды – в наличном рынке тренд на удешевление рубля, а на безналичном – на удорожание. Поэтому если долго не будет возможности зачислять рубли на корсчет – то наличный рубль будет дешевле безналичного. Хотя будь я банкиром – я бы опускал курс рубля до рыночного равновесия. А они накапливают кассу и просто ждут, что можно будет отвести в Россию и зачислить на счет. Хотя это тоже рабочий сценарий, поэтому критиковать его не могу.

Автор Ренат Кадыров

Источник 365info.kz