Поставки российского газа в Европу через территорию Украины в понедельник сохраняются в прежнем объеме – 42,4 млн кубометров. Транзитная ветка остается единственным маршрутом в страны Западной и Центральной Европы после разрушений на газопроводе "Северный поток".

При этом, несмотря на снижение поставок российского газа, Европа продолжает заполнять подземные хранилища. Уровень запасов уже приблизился к 91%, сообщает  profile.ru .

Ранее страны Евросоюза обязались заполнить хранилища как минимум на 80% к предстоящей зиме и на 90% к последующим зимним периодам.

Пополнение запасов идет во многом за счет покупки сжиженного газа и поставок по альтернативным трубопроводам по действующим высоким ценам. С начала октября средняя цена голубого топлива составляет около $1705 за тысячу кубометров.

Как указывалось в ежеквартальном отчете Международного энергетического агентства, подземные газохранилища в Европе могут опустеть до 5% наполненности уже в феврале 2023 года, если поставки трубопроводного газа из РФ полностью прекратятся к 1 ноября. На потерю почти всех запасов способно повлиять и ограниченное предложение сжиженного природного газа.

 Автор Анна Черкесова

Источник profile.ru