По словам директора по денежно-кредитным рынкам и рынкам капитала Международного валютного фонда Тобиаса Адриана, изменение настроений инвесторов может привести к последующему 20-процентному падению фондового рынка США , сообщает  finversia.ru .

IMF markets chief: coronavirus crisis is severe but we are resilient |  Financial Times

Исследование МВФ показало, что рост процентных ставок и ожидания будущих доходов привели к снижению стоимости компаний в условиях текущего спада на рынке, сообщил CNBC Тобиас Адриан в ходе ежегодного собрания МВФ и Группы Всемирного банка в 2022 году в Вашингтоне.

По его словам, настроения и надбавки за риск до сих пор держались «довольно хорошо», что привело к «упорядоченному ужесточению».

На вопрос о недавнем интервью CNBC с Джейми Даймоном, в котором исполнительный директор JPMorgan сказал, что S&P 500 может легко упасть еще на 20%, Адриан сказал, что это «конечно возможно».

Базовый индекс уже упал примерно на 25% с начала года.

Федеральная резервная система США повысила процентную ставку по фондам до 3-3,25%, самого высокого уровня с начала 2008 года, пытаясь снизить годовую инфляцию в 8,3%. Свежие данные по инфляции в США будут опубликованы в четверг.

«Я считаю, что то, о чем говорит Джейми Даймон, также может повлиять на изменение настроений. И это, конечно же, отразится на экономической активности, — сказал Адриан. — Теперь, что касается цифры 20%, это, безусловно, возможно. Это не наш базовый уровень, но это возможно».

Адриан добавил, что у МВФ нет конкретных данных для базового уровня, но это ситуация, когда финансовые условия продолжают ужесточаться, экономическая активность замедляется, а рынки продолжают испытывать давление.

Во вторник организация опубликовала свой обзор «Перспективы развития мировой экономики», в котором прогнозируется, что мировой рост замедлится до 2,7% в следующем году, что на 0,2 процентных пункта ниже июльского прогноза.

В обзоре также говорится, что 2023 год будет ощущаться как рецессия для миллионов людей во всем мире, при этом около трети мировой экономики столкнется со спадом.

Адриан заявил, что, несмотря на недавнюю волатильность в таких областях, как государственные облигации Великобритании, базовая линия МВФ по-прежнему заключается в том, что глобальные кредитные рынки остаются «упорядоченными» и не перерастут в полномасштабный кризис в масштабе «кредитного краха Lehman».

Но есть много рисков в сторону снижения, добавил он.

Он отметил, что у банков намного больше капитала и ликвидности, чем во время кризиса 2008 года, когда банковская система была под воздействием сильного стресса, однако при неблагоприятном сценарии на развивающихся рынках 30% банковских активов будут недокапитализированы.

Автор Тимофей Лапин

Источник finversia.ru