В Европе целые города могут замерзнуть во время зимнего пика холодов. Об этом в среду, 12 октября, заявил глава "Газпрома" Алексей Миллер в ходе выступления на "Российской энергетической неделе".

По его словам, в Европе прогнозируется относительно теплая зима, однако могут и быть и аномально холодные дни. "За этот короткий промежуток времени, не дай Бог, можно заморозить целые города", – сказал Миллер, сообщает profile.ru.

Как отметил глава "Газпрома", предстоящую зиму Европа переживет, но остро может встать вопрос с закачкой газа к следующей зиме. По мнению Миллера, тогда станет ясно, что энергетический кризис в Евросоюзе носит системный характер.

Кроме того, как заявил Миллер, согласно пессимистическим прогнозам в марте в подземных хранилищах газа в Европе останется только 5% газа.

Ранее власти ряда западных стран уже высказывались насчет того, что в этом году Европа может столкнуться с очень непростой зимой. В Румынии ранее заявили, что предстоящая зима может стать самой тяжелой за последние 60 лет. В Дании также опасаются, что они замерзнут в холодное время года без российского газа.

Автор Чойгана Салчак

Источник profile.ru