На показатель повлияет сокращение трансфертов из Нацфонда, считают аналитики .

Дефицит бюджета Украины в следующем году может достичь $30 млрд. - UBN

По оценке «Центра исследований прикладной экономики (AERC)», налоговые поступления в государственный бюджет Казахстана в 2022 году составят 12,9 трлн тенге. Об этом говорится в ежеквартальном макроэкономическом обзоре, сообщает кapital.kz.

«Оценка налоговых поступления на текущий год скорректирована в положительную сторону по сравнению с июньским прогнозом AERC, принимая во внимание динамику налоговых поступлений в бюджет в январе–сентябре 2022 года. В 2023 году AERC прогнозирует рост налоговых поступлений в государственный бюджет страны на 5,1% по сравнению с 2022 годом до 13,6 трлн тенге. Увеличение налоговых поступлений в 2023 году ожидается на фоне предпосылки ускорения экономического роста Казахстана в следующем году», - считают эксперты.

Поступления корпоративного подоходного налога (КПН) в 2022 году, по оценке AERC, составят 3,4 трлн тенге, что ниже июньского прогноза AERC из-за снижения оценки роста ряда секторов экономики Казахстана на текущий год. В 2023 году поступления КПН увеличатся до 3,5 трлн тенге на фоне роста деловой активности в стране. Поступления индивидуального подоходного налога (ИПН) в 2022 году, по оценке AERC, составят 1,4 трлн тенге, что выше предыдущего прогноза AERC. Повышение оценки поступлений ИПН в бюджет в текущем прогнозе связано с увеличением оценки индекса номинальных денежных доходов населения в этом году. В 2023 году AERC прогнозирует дальнейший рост поступлений ИПН в государственный бюджет до 1,5 трлн тенге на фоне продолжающегося увеличения номинальных денежных доходов населения.

Поступления налога на добавленную стоимость (НДС) в 2022 году ожидаются на уровне 3,6 трлн тенге. В 2023 году поступления НДС в бюджет прогнозируются на уровне 3,7 млрд тенге. Затраты государственного бюджета ожидаются на уровне 19,5 трлн тенге в 2022 году. Оценка показателя повышена в сравнении с июньским прогнозом AERC из-за анонсированных в послании президента мер социальной поддержки населения, которые влекут за собой увеличение государственных расходов.

«AERC также прогнозирует рост затрат государственного бюджета в 2023 году – до 20,1 трлн тенге. С учетом прогноза налоговых поступлений и расходов государственного бюджета, AERC ожидает, что дефицит государственного бюджета составит 2,6 трлн тенге или (-)2,9% к ВВП в 2022 году. В 2023 году AERC прогнозирует расширение дефицита государственного бюджета до 4,3 трлн тенге или (-)4,3% к ВВП. Последнее объясняется прогнозом сокращения трансфертов из Национального фонда в 2023 году до заявленных в контрциклическом бюджетном правиле 2,2 трлн тенге», - указывается в обзоре.

Источник  kapital.kz