Британские власти разработали и протестировали конфиденциальный план действий на случай отключения электроэнергии в стране продолжительностью до семи дней. Для проверки эффективности этого плана были проведены специальные учения, рассказали во вторник, 1 ноября, информированные источники , сообщает  profile.ru.

Великобритания намерена продолжить поддержку Киева, несмотря на санкции  России — EADaily — Великобритания. Новости. Новости Великобритании.  Великобритания новости. Новости Великобритания. Великобритания сегодня.  Новости Великобритании сегодня.

Как пишет газета The Guardian со ссылкой на источники, программа под названием Yarrow предусматривает сценарий, при котором обесточены будут объекты транспорта, энергетическая и жилищно-коммунальная инфраструктура, предприятия и узлы связи, а также объекты, связанные с обеспечением населения продовольствием.

Официальный Лондон засекретил программу и держит ее тестирование в тайне, поскольку хочет избежать любых ассоциаций с ситуацией на Украине, а также лишнего напоминания об экономических проблемах, инфляции и росте цен в Великобритании, утверждают источники.

Британский теневой министр проблем изменения климата и углеродного нейтралитета Эд Милибэнд заявил, что план предназначается на случай реализации самого пессимистичного варианта, однако Великобритания крайне уязвима из-за десятилетий неудачной политики в области энергетики.

Еще в июне британские власти отмечали: все участники "Большой семерки" (G7) пришли к пониманию, что "вечеринка российских углеводородов" подходит к концу, поэтому ищут пути адаптации и других поставщиков энергетических ресурсов. В долгосрочной перспективе Западу необходимо совместно разрабатывать экологичные решения в области энергетики, подчеркивали в Лондоне.

Автор Татьяна Плотникова

Источник profile.ru