По мере того, как мы приближаемся к 2023 году, мы можем быстро увидеть, как быстро развиваются отрасли финансовых технологий за счет внедрения цифровых технологий. Достижения, достигнутые в финансовой индустрии, теперь полностью заменили традиционные методы банковского обслуживания техническими решениями, которые упрощают, ускоряют и упрощают работу , сообщает payspacemagazine.com.

Развитие финансовых технологий в 2021 году: тренды рынка финтеха

Инновации в секторе финансовых технологий привели к значительному изменению традиционных финансовых методов и услуг, что привело к радикальным изменениям в том, как работают эти финансовые компании. Не говоря уже о том, что весь ландшафт финансовых услуг был полностью обновлен благодаря инновациям, поскольку теперь люди получают лучший доступ к финансовым продуктам и услугам с улучшенной защитой от мошенничества , что предлагает финансовым учреждениям новые возможности для роста.

Предприятия Fintech в настоящее время используют последние технологические тенденции, чтобы не отставать от растущего финансового давления и поддерживать стабильный доход. Ожидается, что в будущем мир увидит изменения в том, как люди взаимодействуют и поддерживают свои финансовые операции.

Ожидается, что основные тенденции в сфере финансовых технологий будут определять бизнес, потребительский спрос, пользовательский опыт и многое другое в предстоящем году. Давайте проверим их.

Топ-5 прогнозов экспертов в области финансовых технологий на 2023 год

Поскольку 2023 год не за горами, пришло время проанализировать основные тенденции в области финансовых технологий, которые должны доминировать в отрасли финансовых услуг в ближайшие годы.

1. Искусственный интеллект

Искусственный интеллект (ИИ) — одна из таких вещей, которая снова и снова оказывалась в списке главных технологических тенденций. ИИ постепенно становится лучшей технологией, используемой во всем мире благодаря своему превосходству в распознавании изображений и речи, голосовых помощниках, навигационных приложениях и автоматизации в финтех и банковской индустрии.

Поскольку доходы банков превышают национальный доход, неудивительно, почему банки сейчас быстро внедряют ИИ. Согласно недавнему опросу, прогнозируется, что к концу 2030 года ИИ снизит стоимость банковских операций на 22%. ИИ также хорошо подготовлен для борьбы с растущим числом угроз финансового мошенничества и киберпреступлений. Используя услуги авторитетной компании по разработке финансового программного обеспечения , финтех-компании могут создавать интеллектуальные системы и чат-боты для предоставления клиентам необходимого им удобства.

2. Технология блокчейн

Блокчейн и его интригующий потенциал остаются центром притяжения для бизнеса по всему миру. Финансовый сектор остается первопроходцем в использовании возможностей блокчейна благодаря его многочисленным преимуществам. Блокчейн сыграл жизненно важную роль в преобразовании финансовых услуг, начиная с хранения и торговли криптовалютой и заканчивая онлайн-платежами .

Блокчейн имеет несколько основных возможностей, примечательной из которых является применение его для трансграничных платежей. В настоящее время международные переводы денежных средств, как правило, являются довольно дорогими и длительными. Но с помощью технологии блокчейн такие проблемы можно решить, поскольку она повысит безопасность и скорость международных платежей, а также с меньшими затратами. Исследования показывают , что почти 45% людей уже используют технологию блокчейн для осуществления переводов средств за границу.

3. Кредитный скоринг и встроенная цифровая дактилоскопия

Банки, онлайн-кредиторы и другие типы финансовых учреждений нуждаются в эффективных и действенных способах анализа своих потенциальных клиентов, заявок на получение кредита, предотвращения мошенничества и автоматизации процесса предварительного одобрения кредита. Это трудоемкие задачи, которые могут привести к большой ошибке.

Новые финтех-технологии, такие как кредитный скоринг на основе искусственного интеллекта и цифровые отпечатки пальцев, делают процесс более экономичным и быстрым. С помощью цифровых отпечатков пальцев банковские учреждения могут быстро получать ключевые данные о клиентах непосредственно с веб-сайта и вводить эти данные в подробные отчеты и профили клиентов.

Эти данные могут включать в себя все, начиная от типа устройства, используемого клиентом, его местоположения, интернет-провайдера, типа мобильного телефона и т. д. Опять же, с помощью интеллектуального кредитного скоринга банковские учреждения могут собирать дополнительные данные, такие как анализ IP, сведения о социальных сетях, геоданные, расходы. более точно и быстро прогнозировать мощность, доход и т. д. и решить, можно ли им доверять для предоставления суммы кредита или нет.

4. Купи сейчас, заплати потом (BNPL)

В последние годы концепция «Купи сейчас, заплати потом» стала тенденцией в Интернете, которая позволяет клиентам разделить свои платежи на EMI. Хотя услуга «Купи сейчас, заплати потом» первоначально начиналась с модных брендов, но теперь банковские и финансовые учреждения также изучают то же самое, позволяя клиентам приобретать товары с помощью виртуальных карт .

Виртуальные карты сейчас находятся в авангарде финтех-революции, поскольку они помогли в управлении бизнес-расходами. Эти карты в настоящее время становятся все более популярными, поскольку они предлагают клиентам надежные меры безопасности для предотвращения неправомерного использования мошенниками и хакерами. Они также заново изобретают способы управления расходами и финансовыми транзакциями финтех-компаний.

5. Платежные инновации

Финтех-индустрия все эти годы видела последние достижения в области платежных технологий. К ним относятся бесконтактные платежи, мобильные платежи , интеллектуальные акустические системы, мобильные кошельки, технология проверки личности, машинное обучение и искусственный интеллект для обеспечения безопасности.

Самая большая тенденция, наблюдаемая в платежных инновациях, — это рост использования мобильных платежей во время пандемии Covid-19. На самом деле ожидается, что поколение Z станет важным движущим фактором разрушения платежной системы.

6. Реализация API

API означает «интерфейс прикладного программирования», который позволяет банкам и другим финансовым учреждениям связывать свои службы баз данных с внешними приложениями. Он просто работает как мост, за исключением того, что ему не требуется посредник для отправки конфиденциальных данных. Внедрение API в банковских и финансовых учреждениях повышает прозрачность и безопасность.

Он обеспечивает защиту и сквозное шифрование данных клиентов и банков. API-банкинг имеет ряд преимуществ, включая повышение эффективности, экономию финансовых средств, увеличение прибыли, сокращение времени обработки транзакций и другие. Именно по этим причинам в последние годы в банковской сфере широко применяется API.

Подводить итоги

Эффективное использование технологий в финансах поможет предприятиям быстрее получать доход, оптимизировать затраты и избегать неправильных инвестиционных решений. Банки и другие финансовые учреждения в настоящее время дорабатывают свои стратегии, которые способствуют более широкому внедрению автоматизации в банковском секторе и финансовых учреждениях.

Даже если вы не являетесь частью финтех-индустрии, финтех все равно окажет глубокое влияние на ваш бизнес. Тенденции финтех, которые мы обсуждали, откроют новые возможности как для клиентов, так и для руководителей бизнеса. Это обеспечит более безопасные цифровые платежи с полным соответствием стандартам в ближайшие годы.

Автор Аун Сухель

Источник payspacemagazine.com