Некоторые риски сохранятся в новом году, а другие могут превратиться в новые версии существующих угроз , сообщает allinsurance.kz .

risk management

Хотя существуют разные оценки того, что можно квалифицировать как рецессию, все согласны с тем, что рост процентных ставок и высокая инфляция продолжат оказывать финансовое давление на домохозяйства в новом году. В этих экономических условиях вполне вероятно, что страховые компании увидят всплеск претензий, связанных с инфляцией и ростом стоимости жизни. В области контроля рисков страховщики планируют сосредоточить свои усилия на рисках, связанных с финансовыми последствиями сложной экономической ситуации, говорит Эрик Спейсек, помощник вице-президента по управлению рисками в Church Mutual.

«Я ожидаю, что в наступающем году мы увидим рост мошенничества и оппортунистических преступлений, поскольку люди становятся все более отчаянными в финансовом отношении, а преступники извлекают выгоду из этого отчаяния. Люди, сталкивающиеся с мрачными финансовыми перспективами, не только с большей вероятностью совершат преступления ради финансовой выгоды, но также с большей вероятностью станут жертвами мошенничества, обещающего быстрые и легкие деньги» - считает Спейсек.

Киберпреступность: что-то старое, что-то новое

Киберпреступники смешивают новые тактики с проверенными временем, чтобы выманивать жертв в Интернете, включая мошенничество с использованием криптовалюты и социальных сетей.

Социальные сети давно стали излюбленным местом охоты преступников. Сегодняшнее мошенничество в социальных сетях принимает множество форм, но обычно предполагает, что с вами связывается кто-то, кто не является тем, кем кажется. Страховщики пытаются научить своих клиентов с подозрением относиться к неожиданным сообщениям и убедиться, что они знают, с кем они на самом деле взаимодействуют в Интернете. Сохранение учетных записей как можно более приватными и не чрезмерная публикация в социальных сетях имеют большое значение для обеспечения безопасности в Интернете — чем больше преступник знает о вас, тем легче вы становитесь мишенью.

Киберпреступники постоянно придумывают новые способы кражи активов и информации. Они все лучше и лучше обманывают людей, заставляя их раскрывать конфиденциальную информацию. В любом бизнесе люди являются самым уязвимым местом. Обучение сотрудников выявлению потенциальных мошенников — лучшая линия защиты от утечки данных. Некоторым из крупнейших утечек данных способствовала успешная попытка фишинга.

Неудивительно, что с ростом популярности криптовалюты увеличилось количество мошеннических действий, связанных с криптовалютой. Согласно отчету Федеральной торговой комиссии, с начала 2021 года люди сообщили о потере криптовалюты на сумму более $1 млрд. Старая поговорка все еще верна: если это кажется слишком хорошим, чтобы быть правдой, то, вероятно, так оно и есть. Только мошенники обещают большие доходы от инвестиций в криптовалюту.

Преступления против собственности растут

Глядя на тенденции преступности в 2022 году от Совета по уголовному правосудию в США, количество убийств и нападений с применением огнестрельного оружия снизилось, но количество преступлений против собственности увеличилось. Кража со взломом из жилых помещений (+6%), кражи из нежилых помещений (+8%), кражи (+20%) и кражи автомобилей (+15%) увеличились в первой половине 2022 года по сравнению с первыми шестью месяцами 2021 года. По данным о претензиях страховщики продолжают наблюдать рост оппортунистических краж со взломом из зданий и автомобилей и ожидают, что эта тенденция сохранится или ускорится в прогнозируемом экономическом климате 2023 года.

Кражи каталитических нейтрализаторов из автомобилей резко возросли с пандемией. По наблюдениям страховщиков, в последние месяцы эти кражи стабилизировались, но до тех пор, пока материалы в каталитических нейтрализаторах ценны, люди будут продолжать их воровать. Меры предосторожности для предотвращения кражи каталитического нейтрализатора включают в себя хранение транспортных средств запертыми и припаркованными в охраняемом, хорошо освещенном месте, когда они не используются; парковка рядом со входом в здание; желательно рассмотреть возможность использования камер видеонаблюдения в зоне парковки транспортных средств; регулировка или калибровка чувствительности сигнализации автомобиля таким образом, чтобы вибрация активировала сигнализацию; также желательно наличие идентификационного номера автомобиля (VIN), выгравированного на каталитическом нейтрализаторе. Устройства вторичного рынка, предназначенные для каталитических нейтрализаторов, такие как ремни, зажимы, клетки и сигнализация, также могут помочь предотвратить кражу.

Поскольку цены на медь все еще высоки, воры нацеливаются на медь в любой форме и продают ее на свалках за наличные. Самыми популярными предметами, на которые они нацелены в части меди, являются наружные кондиционеры. Легкими целями считаются здания, оставленные незанятыми ночью, а также расположенные в сельской местности. Кроме того, эти типы объектов, как правило, имеют большие или несколько кондиционеров с большим количеством меди, чем один жилой блок. Другие востребованные товары для медного металлолома включают провода, водопроводные трубы и водосточные желоба. Высокие цены сделали воров смелее и изобретательнее, чем когда-либо прежде. Одна из схем, о которой узнали страховщики, включает воров, выдающих себя за строителей или ремонтников, чтобы получить доступ к медным компонентам внутри зданий.

Сбои в цепочке поставок

Еще одна проблема, на которую следует обратить внимание, — это продолжающееся влияние сбоев в цепочке поставок. Проблема цепочек поставок подчеркивает важность управления рисками и планирования непрерывности бизнеса, чтобы гарантировать, что сбои в цепочке поставок не окажут негативного влияния на предприятия и организации. Говоря о цепочке поставок, поставщики и подрядчики часто имеют доступ к данным и системам клиентов предприятия. Дело не только в том, заслуживает ли третья сторона доверия с конфиденциальной информацией, а в том, насколько усердны они в своих собственных методах обеспечения безопасности.

Наличие всеобъемлющего плана обеспечения непрерывности бизнеса необходимо, чтобы выдержать любой шторм. Если мы чему-то и научились из пандемии COVID-19, так это тому, что каждая организация должна быть готова к сбоям в своей работе. На самом деле почти каждое пятое предприятие каждый год сталкивается с тем или иным сбоем. Существует множество причин, в том числе стихийные бедствия, несчастные случаи, саботаж, перебои в подаче электроэнергии, экологические катастрофы и кибератаки.

Исследования показывают, что 80% предприятий без плана обеспечения непрерывности бизнеса, которые столкнулись с крупным инцидентом, никогда не открываются и не закрываются в течение 18 месяцев. Однако при определенном планировании и практике этот риск можно значительно снизить.

Экономические прогнозы рисуют не очень радужную картину на 2023 год. Ожидается, что высокая инфляция сохранится, наряду с ростом процентных ставок и затяжными сбоями из-за пандемии COVID-19. Страховая отрасль может помочь защитить клиентов и избежать некоторых претензий, сосредоточив усилия по контролю рисков на угрозах, связанных с этим экономическим климатом.

Источник аllinsurance.kz